» » » В Новополоцке сняли художественный фильм про маньяка Михасевича

В Новополоцке сняли художественный фильм про маньяка Михасевича

Премьера очередного творения самодеятельных кинематографистов из Новополоцка прошла в воскресенье, 4 ноября. Собралось около сотни человек. Тем, кто пришел поддержать своих друзей-актеров, вряд ли было очень страшно – скорее, весело. А обычные зрители, которые просто пришли посмотреть кино, пугались вполне в соответствии с законами жанра.

Фильм «Радуница», как рассказал режиссер Александр Дмитроченко – это первый в Беларуси слэшер. В фильмах-слэшерах, как правило, группа молодежи, по каким-то причинам оказавшаяся вдали от людей, становится объектом охоты маньяка-психопата. В «Радунице» все на месте – и компания, которая отправилась отдыхать на озеро, и маньяк-психопат. Причем не какой-то там абстрактный маньяк, а Геннадий Михасевич, серийный насильник-убийца, который орудовал на Витебщине в семидесятые-восьмидесятые годы. По сюжету, казненный маньяк восстает из могилы на Радуницу и отправляется убивать. На пути ему попадается компания ничего не подозревающих отдыхающих.

-Мы обратились к реальной истории Геннадия Михасевича, - рассказывает Александр Дмитроченко. – С правоохранительными органами не работали, нашли информацию в интернете. В фильме есть немного документальных кадров, мы также воспроизвели эпизод первого убийства, которое совершил Михасевич в Экимани (пригород Полоцка – Н.П.). Снимали в тех местах, где все это и произошло. А почему именно Михасевич? У многих героев американских фильмов ужасов есть реальные прототипы. Есть такой персонаж и в белорусской истории, и это тоже нужно помнить. Это тоже история.

Михасевича сыграл Владимир Сухоруков. Если на другие роли был объявлен кастинг, то Сухорукова режиссер «назначил маньяком» сразу же. Во-первых, у Владимира уже есть опыт съемок, а во-вторых, он внешне немного похож на Геннадия Михасевича.

-Непривычно было играть убийцу,  я ведь в жизни человек спокойный, - признается Владимир. – И еще непривычно, что роль была практически без слов.

35-минутный фильм обошелся его создателям – РЗСтудии и независимому творческому кинематографическому объединению «Вавёрка» -  примерно в тысячу долларов. Как всегда, помогла бескорыстная помощь друзей и спонсоров.

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея