» » » Гродненский областной драматический театр был открыт 65 лет назад

Гродненский областной драматический театр был открыт 65 лет назад

В сентябре 1947 года в Гродно переехала труппа Бобруйского областного русского драматического театра, а уже 20 октября, когда город еще лежал в руинах, спектаклем "Правда хорошо, а счастье лучше" Александра Островского возвестил о своем открытии драматический театр. В 2011 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь коллективу Гродненского областного драматического театра за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры было присвоено почетное звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

Гродненскому областному драматическому театру очень повезло, ведь при его зарождении стоял крупный театральный деятель, мастер сценического искусства, талантливый режиссер Николай Александрович Ковязин, который руководил театром до 1950 года. Вышколенная им труппа играла репертуар самого высокого уровня. В нелегкие послевоенные годы зрители заряжались жизнерадостностью и оптимизмом благодаря постановкам Николая Ковязина и изобретательно оформленным спектаклям художника Оскара Марикса. Николай Ковязин постоянно обновлял труппу, приглашая молодых актеров из московских театральных вузов, студии МХАТ и театрального училища имени Щукина.

Сегодня уже трудно перечислить все спектакли, поставленные на гродненской сцене за 65 лет. Но как бы время ни вносило свои коррективы, основное направление, заданное на долгие годы Ковязиным, - современная и классическая драматургия на актуальные темы - в репертуаре театра осталось незыблемым. В остальном театр менялся, как меняется мир. В его зеркале отражалась эпоха. Органично сочетались постановки отечественной и мировой классики, современной российской драматургии.

В 70-е годы прошедшего столетия на сцене появились спектакли "Франциск Скорина" Петрашкевича, "Нестерка" Вольского. Визитной карточкой театра стала историческая драма "Князь Новогрудский" Прокопчика и Кальченко. Успехом у зрителей пользуются спектакли по пьесам белорусских драматургов "Рогнеда и Владимир", "Черная панна" Алексея Дударева, "Пьемонтский зверь" Андрея Курейчика, "Муж для поэтессы" Елены Поповой. Ежегодно в репертуаре театра появляются новые спектакли по пьесам классической драматургии, современных зарубежных и белорусских авторов с учетом разнообразных зрительских вкусов.

Популярностью пользуются также спектакли приглашенных режиссеров Рида Талипова, Владимира Савицкого, Геннадия Мушперта, Александра Глотова, Кирилла Поцелуева, а также спектакли современных белорусских драматургов в постановке Олега Жюгжды. Ныне в репертуаре театре находятся спектакли "Прымакі" и "Раскіданае гняздо" Янки Купалы, "Сымон-музыка" Якуба Коласа, "Уловки любви" Лопе де Веги, "Полет над гнездом кукушки" Дейла Вассермана, а также спектакли для детей "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена, "Золотой цыпленок" Владимира Орлова, "Айболит и Бармалей" Вадима Коростылева и другие.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея