» » » Музей истории евреев открылся в старейшей синагоге Беларуси в Гродно

Музей истории евреев открылся в старейшей синагоге Беларуси в Гродно

В нем собраны экспонаты, свидетельствующие о еврейской истории и культуре Гродно. Посетители музея смогут узнать, как жили, чем занимались евреи в Гродно, начиная с XII века и по сей день. Часть экспонатов составляют диски с фильмами, фотографии старого Гродно, жизнеописания известных евреев - уроженцев Гродно, и другое. Здесь собраны материалы о гродненцах, рисковавших своей жизнью ради спасения евреев. Также основатели музея обратились к уроженцам Гродно, которые живут в Беларуси и за ее пределами и могут помочь в создании коллекции экспонатов. Людям предлагают принести старые фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства. Не исключено, что кто-то захочет просто рассказать историю своей семьи. Особенно ценна информация об истории гродненского гетто и его узниках, сведений о которых сохранилось совсем немного. Как сообщил директор музея Бениамин Ерузалим, люди активно откликнулись на просьбу, информация приходит их разных стран.

Открытие музея состоялось в преддверии IX Республиканского фестиваля национальных культур, гости которого смогут ознакомиться с собранными материалами. Экспозиция по-прежнему пополняется.

Бизнес-круги Гродненщины помимо работы по открытию музея также ведут сбор средств для скорейшего восстановления синагоги – памятник архитектуры значительно поврежден и нуждается в реконструкции. На данный момент получено разрешение на начало мероприятий по сохранению и восстановлению синагоги. В ней планируется разместить центр общины для евреев города и области. В здании будут расположены кухня для бедных, детсад, библиотека, компьютерная, а также столовая с кошерным меню, миква, кабинеты, классы и комнаты для собраний.

Гродненская синагога является старейшей действующей синагогой в СНГ и одной из самых необычных и красивых синагог в Европе. Этот храм был построен в 1578 году по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи. Дважды здание горело и восстанавливалось заново. Нынешнее здание синагоги было построено Ильей Фрункиным в 1902-1905 годах в одной из разновидностей эклектики - мавританском стиле, сохранило также черты итальянской архитектуры.

В период немецкой оккупации Гродно синагога, находившаяся в центре еврейского гетто, использовалась нацистами как место сбора евреев перед отправкой в концлагеря и на расстрелы. Богатому внутреннему декору здания во время Великой Отечественной войны был нанесен серьезный ущерб. В советский период (1944-1991 годы) здание использовалось под склад. С 1991 года здание возвращено еврейской религиозной общине.

www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея