» » » До выхода нового альбома группы Мумий тролль остался день

До выхода нового альбома группы Мумий тролль остался день

Автором всех текстов выступил сам Илья Лагутенко, музыку к шести песням написал Юрий Цалер, а над аранжировками часто работали всем миром, привлекая для записи некоторых песен приглашенных музыкантов. Кстати, предыдущая студийная работа коллектива «Амба» вышла 7 июля 2007 года, в день «трех семерок». День «трех восьмерок» тоже показался Илье Лагутенко весьма привлекательным. Если «Мумий тролль» будет и дальше руководствоваться магией чисел, то следующий альбом должен появиться 9 сентября следующего года и быть уже трехтомным. И таким образом играть с числами можно вплоть до 2012-го.

Музыкальная сторона «8» математическому анализу подвергается с трудом. Вписать этот альбом в какие-то жанровые рамки сложно, на этот раз музыканты с явным удовольствием экспериментировали со звуком. Меломаны найдут в «8» целый букет музыкальных стилей — от психоделиче­ского рока 60-х, блюза и рока классического до пост-панка, new-wave 80-х годов и чуть ли не синти-попа. В первом треке

«Запуск ракетоплана «ИС» на Луну» фирменный почерк «Мумий тролля» не просматривается, зато яркая инструментальная композиция напрямую отсылает к шедеврам классики рок-музыки. «Эй, товарищ» — это уже «Мумий тролль», но с не свойственными их творчеству размышлениями об одиночестве и кризисе среднего возраста, этакая «Невеста» наоборот.

«Восьмерка» вообще удивляет обилием созерцательно-ностальгических композиций. Если на первом студийном альбоме «Морская» звучала задорная песня о скрывающемся в подворотне маньяке, то к восьмому альбому Илья Лагутенко созрел до песни «Молодость» и фразы «Когда-то метро было быстрым и чистым». Композицию «Музыкант» о месте в жизни и судьбе артиста невольно сравниваешь с одноименным произведением «Воскресения», что добавляет песне еще одну грустную ноту. В сложной красивой балладе «Поспи, рок-н-ролл» звучит прямое обращение, но в последней песне «Круг замкнулся» Лагутенко выносит свой вердикт: «Рок не выжил».

При общей тенденции к взрослению «Мумий троллю» еще далеко до коллектива ностальгирующих старичков. Все философствования сводятся на нет порой вычурными аранжировками и словесным хулиганством Лагутенко. Он до сих пор может виртуозно объединить в рамках одной строфы фразы «Акваланги, крадущиеся трепанги» и «Спасите наши души», а все прочие песни нашпиговать словесными изысками вроде «бредил, брел, но не брал меня такси», «иди ты с миром, в мире к миру» или «в этом свете мне не светит ничего». Создается ощущение, что по­следним альбомом «Мумий тролль» хочет только намекнуть о своем взрослении, оставив себе лазейку для путешествий во времени и будущих экспериментов.

rbcdaily.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея