» » » Правительство и Нацбанк снимут все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса

Правительство и Нацбанк снимут все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса

Как отметил Петр Прокопович, перед регионами ставятся серьезные задачи по развитию малого и среднего бизнеса. "Что касается соответствующих решений на республиканском уровне, то они уже есть. Самое главное из них касается доступности кредитных ресурсов. Задача правительства и Национального банка Беларуси - снять все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса в стране. Думаю, нам удастся это сделать в ближайшее время", - сказал он.

В то же время, по его словам, резервов для развития предпринимательства в Минской области еще много. "Самое главное - это работа на местах. Большинство вопросов решаются на уровне областей и районов. Все обращения малого и среднего бизнеса должны рассматриваться по принципу одного окна. Причем делать это нужно незамедлительно, без всяких проволочек и с максимальной финансовой и административной поддержкой", - заметил заместитель премьер-министра.

В настоящее время доля малого и среднего бизнеса занимает 25% в ВВП Беларуси. В 2015 году его доля должна достичь 30%, а к 2020 году - не менее 50%. "Если мы выйдем на уровень свыше 50% малого и среднего бизнеса в ВВП, то работа нашей экономики в целом будет сравнима с передовыми странами", - считает Петр Прокопович.

Вице-премьер обратил внимание, что цель выездного совещания-семинара - не только подведение промежуточных итогов работы Минской области по развитию малого и среднего бизнеса. "Не менее важно обозначить те резервы и возможности, которые есть для ускоренного развития предпринимательства", - отметил он.

Сегодня в ходе выездного совещания-семинара Петр Прокопович посетил Молодечненский районный центр ремесел, филиал №1 СООО "Белор-дизайн", СЗАО "Электротехническая компания ТиЗ", ЗАО "ЭНЭФ", СП ООО "Минский мебельный центр" и другие предприятия, а также принял участие в открытии нового объекта придорожного сервиса в Молодечненском районе. Данный объект был построен в течение одного года по инвестиционному договору. Инвестпроектом предусмотрен продуктовый магазин, ресторан с двумя залами в общей сложности почти на сто посадочных мест, летняя терраса на 60 посадочных мест, конференц-зал и гостиница на семь номеров. В перспективе планируется строительство пивоварни с объемом производства 300 л в сутки.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея