» » » Прокопович поддерживает предложение бизнеса не повышать ставку НДС

Прокопович поддерживает предложение бизнеса не повышать ставку НДС

"Будем вносить предложение в правительство НДС не трогать", - сказал Петр Прокопович. В настоящее время ставка НДС в Беларуси составляет 20%. Он также подчеркнул, что революционный путь в налоговой политике неприемлем, в экономике должна быть стабильность. "При этом мы не можем пойти на то, чтобы резко снизить налоги", - подчеркнул он.

Вице-премьер также отметил, что предприниматели имеют возможность направлять свою прибыль на развитие, поскольку сегодня установлена конкурентная ставка налога на прибыль - 18%.

Он также ответил на вопросы предпринимателей, касающиеся приобретения арендуемых площадей в собственность. В настоящее время эта тема глубоко прорабатывается в правительстве. "Мы взяли на контроль все имущество, которое сдается в аренду и которое может быть продано в собственность, но продажа его должна идти по рыночной стоимости", - сказал вице-премьер. По его мнению, сегодня высокие арендные ставки на помещения потому, что их не хватает. Значит, нужно возводить новые помещения, нет проблем строить производственные мощности и развиваться, считает он. В Минске 300 фирм обратились с заявлениями купить арендуемое помещение, но когда они узнали о его стоимости, то желающих осталось только 100 фирм. Тем не менее спрос на выкуп арендуемого помещения в собственность есть.

Вице-премьер сказал, что правительство выступает за то, чтобы новые производства в республике открывали белорусские бизнесмены, а не только иностранные компании. "Мы заинтересованы в том, чтобы наш белорусский бизнес развивался, и будем ему помогать, - сказал он. - В каждом населенном пункте у нас фактически действует свободная экономическая зона. Нельзя упустить такие условия для работы. Рынок ЕЭП очень емкий, нам нельзя на нем проиграть". Петр Прокопович призвал предпринимателей выступать с конкретными предложениями, но при этом не допускать революционных методов в решении проблем.

На заседании Совета предприниматели затронули и вопросы поставок продукции в республику в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза. По мнению Петра Прокоповича, у предпринимателей не должно быть проблем с поставкой сертифицированной или декларированной продукции. "Предприниматели должны понимать, что сегодня ситуация не та, что 20 лет назад, теперь действуют крупные торговые сети и уже не за каждым товаром человек идет на рынок. Когда-то это все закончится, предприниматели, торгующие на рынке, должны это понимать", - сказал он. Сегодня население все чаще пользуется магазинами шаговой доступности, делает запасы продуктов в крупных гипермаркетах и все меньше прибегает к услугам рынков. Поэтому предпринимателям, торгующим потребительскими товарами на рынках, нужно смотреть на перспективу, думать, чем они будут заниматься дальше - производством или импортом товаров.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея