» » » Среднемесячная инфляция 1,5% сохранится до конца 2012 года

Среднемесячная инфляция 1,5% сохранится до конца 2012 года

В Беларуси по итогам пяти месяцев инфляция составила 8,5%, прогноз на 2012 год 20-22% выдерживается. "Думаю, будет около 20% инфляции, в среднем 1,5% в месяц, этот уровень среднемесячного роста цен продолжится до конца года", - отметил Антон Долговечный. Это связано с некоторой инерционностью инфляционных процессов, а также девальвационным потенциалом, который был накоплен в прошлом году. Рост потребительских цен может быть несколько выше за счет повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг. У Беларуси есть международные обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, напомнил Антон Долговечный. Но также есть и социальные обязательства государства перед населением, добавил он. "Но мы будем поддерживать баланс в отношении роста заработной платы и увеличения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг", - сказал представитель Минэкономики.

В Беларуси ужесточена денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, и это оказало сдерживающее влияние на инвестиционные расходы. В результате инвестиционные расходы в машины и оборудование снизились за прошедший период текущего года примерно на 14%. Но это объективный фактор в связи с высокой процентной ставкой, что в свою очередь позволило также сдержать и рост инфляции.

Антон Долговечный прокомментировал итоги социально-экономического развития республики за 5 месяцев 2012 года. "В целом, если посмотреть отраслевую динамику, валютный кризис 2011 года не перешел в экономический, рецессии нет, есть положительная динамика роста", - подчеркнул он. Это тоже нашло подтверждение в росте количества юридических лиц в Беларуси. На 1 июня 2012 года их стало больше на 3% по сравнению с началом года и на 4,5% больше по сравнению с 1 июня прошлого года. Причем прирост отмечен в негосударственном секторе. "Это говорит о восстановлении активности бизнеса в Беларуси", - подчеркнул эксперт.

Основу экономического роста (103,1% темп роста ВВП за 5 месяцев) составила промышленность. При этом за счет промышленности прирост ВВП обеспечен на 2%. Основные отрасли, обеспечившие динамику промышленного производства, - нефтепереработка (рост на 18%), химическая промышленность (на 37%). Запасы готовой продукции находятся на стабильном уровне и составляют немногим более 51% от среднемесячного уровня производства. По оценке Антона Долговечного, это существенно ниже показателей по запасам за последние 10 лет, что указывает на эффективно развивающееся производство. Кроме того, существенный вклад в рост ВВП дали торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство. Рост производительности труда по добавленной стоимости обеспечен на уровне 5,3%. Положительная динамика поддерживается и в финансовом состоянии промышленных предприятий. Значительно увеличилась их рентабельность - более 11%, что выше прогнозного уровня.

В Беларуси приняты меры по сжатию внутреннего спроса. Это привело к сокращению объемов строительства, в результате вклад строительной отрасли в формирование ВВП отрицательный - минус 1,3%, констатировал Антон Долговечный.

Он также указал на все еще невысокий приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Они составили $605,7 млн. за январь-май. По оценке эксперта, пока в республике не наблюдается активного процесса создания новых высокотехнологичных рабочих мест.

Во внешней торговле товарами и услугами продолжают укрепляться положительные тенденции. Обеспечен рост положительного сальдо во внешней торговле товарами и услугами в январе-апреле в размере $2,3 млрд. За последние 5 лет такой результат в республике обеспечен впервые, подчеркнул Антон Долговечный.

www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея