» » » Совет Республики одобрил отчет об исполнении республиканского бюджета за 2011 год

Совет Республики одобрил отчет об исполнении республиканского бюджета за 2011 год

Исполнение республиканского бюджета в 2011 году проходило в условиях неравномерного экономического развития. Основными сдерживающими факторами явились высокая интенсивность инфляционных процессов, длительная нестабильность валютного рынка, девальвация национальной валюты, низкий объем привлечения прямых иностранных инвестиций, рост внешнего долга.

Для обеспечения сбалансированности бюджета показатели республиканского бюджета были уточнены. В результате план по доходам республиканского бюджета за 2011 год составил Br51 312 млрд., по расходам - Br52 112 млрд., планируемый размер дефицита бюджета - Br800 млрд., или 0,3% ВВП. За 2011 год в республиканский бюджет поступило доходов на сумму Br54 190,2 млрд., или 105,6% уточненного годового плана. Дополнительные поступления доходов связаны с увеличением ставок вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, акцизов на алкогольные и табачные изделия, налога за добычу нефти и калийной соли, вывозных таможенных пошлин на нефть, добытую на территории Беларуси, а также с изъятием сверхдоходов предприятий-монополистов. Всего расходы республиканского бюджета за 2011 год составили Br51 950,5 млрд., или 99,7% уточненного годового плана. Основными задачами в области политики расходов в 2011 году являлись сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, поддержка реального сектора экономики и реализация программы жилищного строительства. Фактически республиканский бюджет исполнен с превышением доходов над расходами в сумме Br2 239,6 млрд., или 0,8% ВВП.

В режиме жесткой экономии бюджетных ресурсов в течение года были сокращены расходы на финансирование государственных программ, оптимизированы и перераспределены расходы, направляемые на финансирование объектов инвестиционной программы, что не помешало увеличить расходы, связанные с функционированием бюджетной сферы (заработная плата, питание, медикаменты, коммунальные и транспортные услуги) и выполнением обязательств по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, а также выполнить бюджетные обязательства перед банками.

www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея