» » » Минздрав Беларуси собирается вернуть госмонополию на продажу алкоголя

Минздрав Беларуси собирается вернуть госмонополию на продажу алкоголя

Как заявил главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик, введение монополии позволит выполнить одно из основных функций государственной программы по борьбе с пьянством и алкоголизмом – ввести ограничения по продаже алкоголя. Речь идет в первую очередь о временном ограничении и ограничении по возрасту.

Так уже во втором квартале 2012 года Минздрав намерен внести в парламент законопроект, ограничивающий продажу спиртного лицам, не достигшим 21 года. К концу 2012 года будет внесен на рассмотрение депутатов законопроект, который ограничить продажу спиртного по временному и ценовому сегменту.

Про словам Сергея Осипчика, реализовав эти и другие мероприятия, Минздрав вплотную подойдет к тому, чтобы исключить алкоголь из перечня товаров, реализуемых в продовольственных магазинов. По данным главного нарколога Беларуси, порядка 20-25% процентов ассортимента продовольственных магазинов отведено именно алкоголю.

"Эта ситуация по мнению Министерства здравоохранения является недопустимой. Алкоголь - это не продукт питания. Более того, алкоголь это не первостепенный не важный продукт. Поэтому он не должен быть представлен в продовольственных магазинах в бутилированном виде", - заявил главный нарколог Беларуси Сергей Осипчик.

В идеале через несколько лет алкоголь будет реализовываться исключительно в специализированных государственных магазинах, лицам старше 21 года и в строго определенное время.

Кроме того в 2012 году Минздрав проведен анонимное анкетирование на предмет употребления алкоголя и наркотиков 2-2,5 тысяч учащихся средних и высших учебных заведений.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея