» » » В Беларуси утвержден единый перечень административных процедур

В Беларуси утвержден единый перечень административных процедур

Постановлением утвержден единый перечень административных процедур. Они систематизированы по 24 направлениям и сферам деятельности, при этом обеспечено единообразие применяемых государственными органами подходов и принципов. Чтобы исключить дублирование и множественность нормативных правовых актов, в единый перечень не включены административные процедуры, осуществление которых полностью урегулировано нормативными правовыми актами более высокой юридической силы. Речь идет о процедурах, связанных со специфическими товарами, работами, услугами, а также с изъятием и предоставлением земельных участков, лицензированием отдельных видов деятельности, регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подготовка единого перечня административных процедур осуществлялась в рамках деятельности рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра Беларуси для упрощения административных процедур. Непосредственное участие в этой работе принимали общественные объединения предпринимателей, представительство Международной финансовой корпорации в Беларуси и другие заинтересованные.

За период деятельности рабочей группы с 2007 года выявлено и регламентировано около 1180 административных процедур, из которых 605, то есть более 50% - уже сокращено. В частности, постановлением Совета Министров №156 признаны утратившими силу 194 постановления правительства по вопросам административных процедур.

Постановление №156 принято во исполнение мероприятий по реализации положений Директивы №4. С утверждением единого перечня административных процедур достигнуто не только общее сокращение их количества. Также обеспечивается их доступность и прозрачность для всех заинтересованных, открывается новый этап в работе государственных органов по осуществлению административных процедур, подчеркнули в Минэкономики.

www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея