» » » Гибридные авто влетят в копеечку

Гибридные авто влетят в копеечку

Утверждение о том, что автомобили с гибридным приводом снижают зависимость от стран-импортеров нефти и имеют не столь негативное воздействие на окружающую среду, проверила на прочность американская компания Quality Planning, работающая в области страховой аналитики. За период с января 2007 по декабрь 2008 году она проинспектировала 359 309 гибридов. В частности, их ежегодные пробеги, а также особенности и цели поездок хозяев таких аппаратов.

Ранее проводились многочисленные сравнения стоимости содержания гибридов и бензиновых машин, при этом исследователи упускали из виду, как все-таки люди на них ездят. Для того, чтобы оценить и понять это, специалисты компании сравнили ежегодные пробеги для «одноклассников» обоих типов. Для большей ясности и объективной оценки, участников разделили на две категории - тех, кто ездит каждый день, но в свое удовольствие и по любому поводу и тех, кто ежедневно наматывает не менее 25 км на работу по маршруту пригород-город и обратно.

Много не ездить

Исследования отчасти развеяли миф о том, что гибрид - своего рода панацея от трат на топливо и способ избежать глобального потепления. По мнению аналитиков, виноваты в этом сами водители. Вся проблема в том, что концепция экономичного транспортного средства «подстегивает» людей ездить больше. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пробеги у много ездящих машин как гибридных, так и бензиновых, примерно равны. А вот одометры машин, хозяева которых ездят «для удовольствия», в среднем показывают около 17 тысяч километров в год. Это больше почти на 3200 километров или на 25%, чем у традиционных, не гибридных машин.

Доктор Радж Бхат, президент Quality Planning, сообщил, что лишние километры, пройденные гибридным автомобилем, снижают такое преимущество как дружелюбность к окружающей среде. «В конце концов, галлон бензина это галлон бензина и не важно, какая машина его сжигает», - добавил Бхат. По его мнению, страховым компаниям стоит ввести дифференцированную ставку в зависимости от назначения использования и пройденного километража.

Исследователи не упустили из виду и демографический фактор. Как выясняется, наиболее типичными владельцами гибридов являются женщины, обычно немолодые, обеспеченные и проживающие в городах. Кроме того, в Quality Planning подсчитали количество нарушений правил дорожного движения, совершенные хозяевами популярной в США Toyota Prius. По данным компании, штрафов у них значительно выше среднего - разница в 65%. Но она может объясняться тем, что городские водители «зарабатывают» больше штрафов.

Ремонт небюджетен

Специалисты Quality Planning попытались ответить и на еще один волнующий вопрос: во что выльется ремонт такой техники в случае аварии. Как и в случае с пробегами, сравнивались автомобили обеих типов. Выяснилось, что чинить разбитый гибрид существенно дороже, нежели его аналог с традиционной конструкцией. К примеру, сильно влетит в копеечку «разложенная» вседорожная Toyota Highlander. Ее починка на 45% дороже «лечения» такой же разбитой бензиновой Toyota. Аварийный Ford Escape Hybrid потребует на 31% больше средств на восстановление.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея