» » » Все автодороги, соединяющие Минск с областными центрами, сделают платными

Все автодороги, соединяющие Минск с областными центрами, сделают платными

Система взимания платы за проезд будет внедрена на всех республиканских дорогах первой категории. В Беларуси уже действует одна платная дорога - М-1/Е30. В ближайшем будущем платными станут дороги из Минска на Могилев, Гомель, Гродно, Витебск. "Все автодороги из Минска, которые будут доведены до первой категории, будут платными", - сказал Иван Щербо. При этом он добавил, что систему сбора оплаты за проезд не будут внедрять на минской кольцевой автодороге, вместе с тем вторая кольцевая автодорога, которую планируется построить, будет платной.

Министр отметил, что Беларусь выбрала австрийскую компанию Kapsch TrafficCom AG в качестве партнера для создания национальной электронной системы взимания сборов за проезд по дорогам Беларуси. "Мы изучили опыт европейских стран и пришли к выводу, что для Беларуси эта система наиболее приемлема", - отметил он.

Ожидается, что взимание платы будет осуществляться с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т и легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей Таможенного союза. Система не требует введения ограничений по скорости, количеству полос движения и перестроения между ними, а также не создает помех движению транспортных средств.

В свою очередь исполнительный директор австрийской компании Эрвин Топлак пояснил, что планируемая к формированию система не требует остановки автотранспорта для осуществления оплаты на специальных пунктах. Для проезда по платным дорогам необходимо будет получить бортовое устройство, благодаря которому машина будет проезжать через пункты оплаты не останавливаясь. Водители могут сделать оплату за проезд по автодорогам предварительно либо после проезда по ней. Эта технология реализуется по всему миру. Австрийская компания оборудовала более 215 подобных установок не только в Европе, но и в Австралии, США, Южной Африке.

Эрвин Топлак выразил уверенность в том, что проект будет успешен и в Беларуси, инвестиции, вложенные в него, окупятся, поскольку транспортные потоки по территории Беларуси устойчиво возрастают. Австрийская компания не только построит саму систему, но и будет обеспечивать ее обслуживание, привлекая к этому процессу белорусских специалистов.

Ожидается, что эксплуатация новой системы начнется уже в 2013 году. При этом выдача специальных бортовых устройств для проезда по платным дорогам начнется заранее. Это позволит создать необходимые условия для комфортного проезда автотранспорта по платным дорогам.

 

Справка:

Существуют три системы платных дорог - открытая, закрытая и полностью электронная (последнюю собираются внедрить в Беларуси).

В России, к примеру, работа над созданием платных дорог началась в 1998 году. По состоянию на 2011 год свыше 450 километров трасс эксплуатируется на коммерческой основе. К 2016 году их протяженность должна увеличиться до 3 тыс. километров.

В Европе же, в частности, в Сербии, Швеции, Швейцарии, Италии и Словакии на платные дороги приходится от 1 до 3% всех магистралей. Во Франции, Греции, Испании, Чехии, Норвегии, Турции, Венгрии, Австрии, Ирландии и Польше данный показатель не превышает 1%. В Германии для легкового транспорта все дороги бесплатны, плата взимается только с грузовых автомобилей.



www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея