» » » Итальянцы научат Америку делать нормальные автомобили

Итальянцы научат Америку делать нормальные автомобили

В качестве приданого компания Chrysler выставила 35%-ный пакет собственных акций, то есть буквально подарила Fiat’у часть себя. Взамен итальянцы обещают только попробовать научить Chrysler зарабатывать деньги на маленьких машинках.

Опираясь на заключенный с итальянцем брачный контракт, американская Chrysler убеждает свое правительство в состоятельности компании и просит дополнительно предоставить ей 5 млрд долларов. В доказательство Chrysler предъявляет чиновникам новый план выживания.

В плане прописано, что теперь Chrysler может использовать аж девять моделей из линейки Fiat. Это значит, что уже в ближайшее время через Атлантику переберутся FIAT 500, FIAT Punto и Alfa Romeo MiTo. Через некоторое время в Америку должны попасть еще две итальянские модели – Alfa Romeo Milano и Alfa Romeo Giulia (эти модели заменят 147 и 159). Кроме того, обе компании примут участие в создании кроссовера Alfa Romeo, здесь опыт создателей внедорожников Jeep (марка Jeep принадлежит компании Chrysler) вполне может пригодиться. Предполагаемый срок появления первых образцов кроссовера Alfa Romeo Kamal – 2010 год.

Кроме того, Chrysler рассчитывает на будущие модели Fiat, построенные на перспективных компактных (по меркам США) платформах C-EVO и D-EVO, и на перспективную коробку передач – “робот” с двумя сцеплениями, который разрабатывается в итальянских инженерных недрах.

Двум компаниям также предстоит обмен двигателями: Chrysler воспользуется новыми турбированными итальянскими двигателями 1,4 и 1,8 литра, конечно же, перспективными итальянскими дизелями, а итальянцам может достаться всемирный шестицилиндровый двигатель Phoenix V6.

Кстати, у Fiat за последнее время накоплен большой опыт в сфере сотрудничества с другими крупными автопроизводителями. Помнится, Fiat плотно сотрудничал с General Motors – они совместно разработали и выпускали модели-близнецы Saab 9000/9-5 и FIAT Croma. Чуть позже они сотрудничали при создании компактных моделей Opel Corsa и FIAT Grande Punto. Сегодня на базе итальянской FIAT Panda на польском заводе компании Ford производит свою модель Ford Ka. В области коммерческого транспорта и больших минивэнов Fiat сотрудничает с французским концерном PSA Peugeot Citroen.

Перспективность идеи продавать в Штатах такие автомобили, как FIAT 500 или FIAT Grande Punto, представляется все же крайне сомнительной. Цены на топливо в США перестали быть запредельными, и возникшая было любовь янки к компактным автомобилям быстро улетучивается. Непростым делом представляется и раскручивание практически с нуля малоизвестной в Новом Свете марки Alfa Romeo. Это мероприятие может стать столь же дорогим, сколь и бесполезным. С другой стороны, момент экономического кризиса можно признать самым удачным для того, чтобы вывести свой продукт на самый большой автомобильный рынок мира. Fiat рискует, но в случае победы через несколько лет итальянские менеджеры смогут буквально купаться в шампанском на роскошных виллах в Майами.

autonews.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея