» » » Автолюбители отдают предпочтение светодиодам

Автолюбители отдают предпочтение светодиодам

Особый интерес у автопроизводителей в последнее время вызывают твердотельные источники света, так называемые  светоизлучающие диоды. Принцип работы таких источников основывается на том, что когда через полупроводник пропускается электрический ток, возникает некоторое световое излучение. При этом длина волны и цвет свечения зависят от типа полупроводника.

На сегодняшний день существуют полупроводники, предоставляющие возможность создавать исчерпывающий цветовой спектр – от багряно-красного до голубого. Именно на основе новейших технологий и была создана особая категория – светодиодные фонари, имеющие неоспоримые преимущества по сравнению с лампами накаливания.

Условно светодиодные фонари можно разделить на два класса – для использования в наружных фонарях и внутри автомобиля. Для салонного использования наиболее активно их стали употреблять для подсветки автомагнитол. Более широкое применение они нашли во внешних фонарях, таких как габаритных, стоп-сигнале, указателях поворота. Особым спросом у автолюбителей пользуется и светодиодный автомобильный фонарь с бесконтактным зарядом, который очень может пригодится при аварийных ситуациях.

Немаловажным плюсом для установки стетодиодных фонарей является их малое потребление энергии, поскольку вопрос энергосбережения для автомобилей поставлен достаточно остро. Ведь автомобиль – автономный механизм, самостоятельно производящий и потребляющий электроэнергию, а так как галогенные лампочки не могут похвастаться малым потреблением энергии, то это ощутимо бьёт по карману автовладельца, поскольку при движении в ночное время наблюдается завышенный расход топлива.

Убедительным превосходством в пользу светодиодных фонарей является и их достаточно долгий срок службы, который может достигать не менее ста тысяч часов. Ведь по новым правилам все участники дорожного движения, начиная с 2010 года, должны ехать с ближним светом фар. Ресурс галогенных лампочек истекает обычно после года эксплуатации, а светодиодных ламп хватает на 15-20 лет, если учитывать, что регулятор напряжения и электропроводка автомобиля будут находиться в исправном состоянии.

Не последним по важности преимуществом является стойкость стетодиодных фонарей к агрессивной температуре, особенно когда перепады достигают до 70о по Цельсию. Автолюбителям важно помнить, что законом разрешено использование ламп только белого и жёлтого цвета, иначе можно понести административное наказание, заключающееся в лишении прав на шесть месяцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея