» » » Землетрясение в Индонезии: сотни погибших в цунами

Землетрясение в Индонезии: сотни погибших в цунами

В прибрежной полосе, на которую пришелся удар цунами, не осталось практически ни одного целого здания / Фото: AFP

Более 380 человек погиблив Индонезии в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 7,5. Волны высотой до трех метров обрушились на город Палу в провинции Сулавеси.

На видеоролике, где волна ударяет по Палу, видно, как вода сметает несколько зданий и огромную мечеть, которая стояла в 80 километрах от эпицентра землетрясения. Видно убегающих и кричащих от ужаса людей.

Подземные толчки, последовавшие за основным землетрясеним, продолжают ощущаться в городе. Рухнули тысячи построек, включая больницы, отели и торговые центры.

Спасательные операции продолжаются, но их проведение осложняется отсутствием электричества. Основную дорогу в Палу заблокировал оползень, снесен также главный мост в городе.

"Много тел на береговой линии"

По данным индонезийского управления по чрезвычайным ситуациям, на данный момент известно о 384 погибших, и эта цифра, скорее всего, не окончательная. Пострадали не менее 540 человек.

"Много тел нашли на береговой линии из-за цунами, но точное количество все еще неизвестно", - сказал представитель ведомства Суторо Пурво Нугрохо агентству Рейтер.

"Вчера опасность возросла, но люди продолжали заниматься своими делами на берегу вместо того, чтобы сразу убежать, - они и стали жертвами", - пояснил он в ходе брифинга.

Некоторые спаслись, взобравшись на шестиметровые деревья, таким образом избежав огромных волн, говорил он.

 В результате землетрясения обрушились жилые дома, отели и торговые центры / ANTARA FOTO/ROLEX MALAHA VIA REUTERS

В пятницу 28 сентября в небольшом рыбацком городке Донггала произошло менее сильное землетрясение, в результате которого погиб один человек и минимум 10 получили травмы.

В Палу ситуация оказалась хуже еще из-за того, что сотни людей готовились к пляжному фестивалю, который должен был начаться вечером в пятницу.

Главная больница города разрушена, телевизионные репортажи показывают множество людей с травмами, получающих медицинскую помощь прямо на улице, во временных палатках.

Людям оказывают помощь прямо на улице, так как больница разрушена землетрясением / AFP/GETTY IMAGES

 AFP/GETTY IMAGES

  Пока неясно, каким окажется окочательно число погибших /Фото: AFP

Цунами высотой до трех метров буквально смели береговую линию / AFP/GETTY IMAGES

Спасатели продолжают искать погибших и выживших; к ним направлено подкрепление из Джакарты / Фото: EPA 

В общей сложности в Палу и Донггале проживает более 600 тысяч человек. В субботу президент страны Джоко Видодо заявил, что на место катастрофы направлены отряды из других регионов для усиления спасательных групп и помощи в поисках тел.

Главный аэропорт Палу закрыт с момента объявления угрозы цунами. Власти сообщили, что взлетная полоса повреждена, однако вертолеты смогут там приземляться.

Военное ведомство послало из столицы Джакарты транспортные самолеты с гуманитарной помощью.

Гуманитарная помощь отправится в Палу военными самолетами / ANTARA FOTO/REUTERS

Некоторым удалось избежать высоких волн, забравшись на деревья / REUTERS 

Землетрясение произошло невдалеке от Сулавеси на глубине 10 километров в районе шести вечера по местному времени, сообщила Геологическая служба США.

После этого было распространено предупреждение о надвигающемся цунами, однако менее чем через час было отменено. Это вызвало критику в адрес метеорологической службы Индонезии, однако ее руководство утверждает, что волна ударила, когда предупреждение еще было в силе.

"Ситуация хаоса, люди бегают по улицам, здания разрушены. Один корабль вынесло на берег", - рассказывает Двикорита Карнавати, глава метеорологического и геофизического ведомства Индонезии.

В 2004 году у берегов Суматры произошло мощное землетрясение магнитудой 9,1. Тогда погибло около 226 тысяч человек на берегах Индийского океана и более 120 тысяч - в Индонезии.

Землетрясения - часто явление для Индонезии, поскольку страна находится на тихоокеанском вулканическом огненном кольце, где сходятся тектонические плиты, что приводит к частым землетрясениям и вулканической активности. В этой области располагается более 130 действующих вулканов - более половины активных мировых активных вулканов над уровнем моря.

Больница в Палу, разрушенная землетрясением / Фото: EPA

Летом в результате нескольких подземных толчков на курортном острове Ломбок и на соседней Сумбаве погибли 550 человек. Еще 1500 человек пострадали, и из-за сильных разрушений около 400 тыс. местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея