» » » На Солнце произошла мощнейшая за 2,5 года вспышка

На Солнце произошла мощнейшая за 2,5 года вспышка

Астрономы из обсерватории полагают, что вспышка является индикатором нового всплеска активности огненной звезды после недолгого периода спокойствия. Последней вспышке предшествовали еще две силой C5.2 и C4.9 с интервалом в 12 часов. Ученые связывают участившиеся в последнее вспышки с появлением на юге Солнца новой области. Точная информация появится через один-два дня. Также подчеркивается, что интервалы между всплесками активности Солнца в последнее время становятся более непродолжительными, а их мощность, наоборот, увеличивается.

Мощность рентгеновского излучения солнечных вспышек разделена на пять классов, обозначаемых латинскими буквами A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 составляет 10 нановатт на квадратный метр. Такое излучение на земной орбите. Переходя в следующий класс, излучение становится больше в десять раз. Осенью 2003 года на Солнце были зафиксированы вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт, которым дали самый большой класс X17.

В декабре 2009 года произошла самая мощная в прошлом году вспышка. Ученые дали ей класс С3.4. В конце октября спутник "Коронас-ФОТОН" обсерватории "Тесис" обнаружил на Солнце две активные области, которые получили номера 1028 и 1029.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд
  2. Honda CR-V станет первым водородным участником гонки Pikes Peak
  3. В Беларуси официально выходят на рынок электромобили марки Leapmotor
  4. Аренда авто в Беларуси: Страховка, Пробег, Топливо, Штрафы
  5. Открыта загадочная связь между уровнем кислорода и магнитным полем Земли
  6. Карты с мани-бэк: максимальная выгода от покупок
  7. Duster станет электрокаром и сохранит полный привод
  8. LG прекратила поддержку смартфонов
  9. Представлена новая версия Windows 11
Галерея