Обзор новой версии Google Chrome

Отметим, что видимых изменений в Google Chrome 2 не так много, как этого ожидали пользователи браузера. Улучшения и нововведения в интерфейсе и функционале заметить не так-то просто. Главным изменением разработчики браузера называют улучшенный движок, благодаря чему Chrome стал работать быстрее, чем раньше.

Новинки в функционале

Одно из нововведений – появление в Chrome полноэкранного режима. Этот способ работы с веб-страницами, по мнению разработчиков, будет оптимальным для просмотра видео или презентаций. Для запуска полноэкранного режима традиционно используется клавиша F11. Вернуться к обычному просмотру можно нажатием той же клавиши.

Еще одна новинка, не очень заметная сразу, но довольно ожидаемая – появление функции автозаполнения. Странно, что эта удобная мелочь не была включена в первый стабильный релиз Google Chrome, тем более, что она является привычной частью функционала большинства программ для веб-серфинга. Сейчас пользователи Google Chrome могут упростить себе жизнь при заполнении веб-форм (логинов, электронных адресов и т.д.).

Появились улучшения в использовании стартовой страницы Google Chrome. По умолчанию на этой странице браузер автоматически размещал ссылки на любимые страницы пользователя, то есть те, которые чаще всего просматривались. Однако удалить ссылки с этой страницы было невозможно – ее содержимое формировалось исключительно автоматически. В версии Chrome 2 появилось частичное решение этого вопроса – ненужные сайты отсюда можно удалить. Для этого предназначена ссылка «Remove thumbnails». Правда, самостоятельно добавить ссылки на эту страницу по-прежнему нельзя.
Некоторые новинки в Chrome 2 связаны с использованием вкладок. Их теперь можно перемещать и группировать. Правда, и в этом случае пользователь не получил желаемой свободы: группы вкладок создаются автоматически. Если при просмотре веб-страницы были открыты еще несколько ссылок на вкладках Chrome, то все они вместе с исходной страницей создадут группу. С помощью пункта контекстного меню «Close tabs opened by this tab» можно закрыть сразу же все вкладки группы, кроме исходной. Другое использование групп не предусмотрено и не описано на странице системы помощи браузера.

Новый движок

Главными новинками разработчики браузера считают исправленные ошибки и новый движок – в Chrome 2.0 присутствуют усовершенствованные движки javascript V8 и WebKit. Благодаря этому браузер стал работать на 30% быстрее предыдущей версии.

Чего еще нет

Главным разочарованием пользователей стало отсутствие обещанных плагинов. О том, что плагины в Chrome появятся рано или поздно, разработчики говорят еще с выхода первого релиза программы. Можно предположить, что именно это является одной из причин такого положения браузера на рынке: Google Chrome серьезно уступает не только лидерам - Internet Explorer и Firefox, но и Safari. Сейчас доля Chrome на рынке составляет 1,42%.

 

newsland.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея