» » » Радуга на Венере впервые попала на фото космического телескопа

Радуга на Венере впервые попала на фото космического телескопа



Как сообщили 11 марта сотрудники Европейского космического агентства на своем сайте , аппарату Venus Express удалось успешно сделать снимки "Глории", когда он находился между Венерой и Солнцем. Это единственное положение, как утверждают ученые, из которого можно наблюдать редкое оптическое явление на планете, названной в честь богини любви из римского пантеона.



В земных условиях "Глория" представляет собой обычную радугу. Однако на Венере эта "радуга" имеет отличную от привычных для человеческого глаза форму полуколец. "Глория" проявляется в виде радужных концентрических полных кругов, окаймляющих яркий источник света ( фотография ). Помимо этого, "Глория" намного меньше земной радуги, которая иногда простирается вдоль всего небосвода.

Ученые полагают, что для образования "Глории" нужно, чтобы все капли, в которых преломляется солнечный свет, были одного размера и имели сферическую форму. Вариации цветовой гаммы колец "Глории" говорят о том, что, помимо широко распространенной в атмосфере Венеры серной кислоты, имеются еще какие-то химические компоненты, участвующие в формировании оптического явления. Состав этих компонентов, анализируя полученные снимки, и хотят понять исследователи.

Над вопросом атмосферного состава Венеры ученые размышляли еще с тех времен, когда великий российский ученый М. В. Ломоносов доказал само существование атмосферы на второй внутренней планете Солнечной системы. В настоящее время известно, что атмосфера Венеры простирается на высоту в 250 километров от поверхности планеты и в основном состоит из углекислого газа.

Что касается аппарата Venus Express, с помощью которого были получены снимки, то его запустили к соседке Земли еще в 2005 году. С его помощью астрономы надеются понять, почему планета, так похожая на Землю по размеру, весу и внутреннему составу, в итоге эволюционировала совсем по-другому. Ранее астрономы выдвинули гипотезу, согласно которой жизнь на Землю была занесена именно с Венеры.


newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея