» » » Телескоп «Кеплер» вышел из строя

Телескоп «Кеплер» вышел из строя

Судя по полученным данным, проблема носит не программный, а аппаратный характер. Разворот телескопа осуществляется за счет раскручивания четырех тяжелых маховиков, один из которых перестал работать еще в прошлом июле, а второй отказал только что. Двух оставшихся уже недостаточно для точного наведения инструмента, а без этого телескоп становится бесполезен. И даже если бы США сохранили программу Space Shuttle, то починить «Кеплер» все равно бы не получилось — он находится на орбите вокруг Солнца, а расстояние до Земли составляет 40 миллионов километров.

Как пишет Nature News, для администрации и ученых NASA отказ второго гироскопа стал серьезным ударом. Миссия обсерватории была продлена до 2016 года, а с момента запуска прошло около трех лет. Три года принесли больше ста подтвержденных экзопланет и еще больше 2700 кандидатов в экзопланеты. Инструмент не отличается рекордной разрешающей способностью, но обладает очень широким для подобного телескопа полем зрения и оснащен высокочувствительными фотометрами для измерения яркости звезд. Одновременное наблюдение за множеством звезд позволяет выявить слабые изменения их яркости, а это, в свою очередь, помогает выявить планеты в момент их прохождения на фоне звезды.

Ученые уже смогли обнаружить планеты размером с Землю и объекты в потенциально обитаемой зоне, однако специалисты NASA надеялись собрать больше данных и на их основании выяснить то, насколько часты в нашей части Галактики подобные небесные тела. Довольно много, по словам исследователей, можно будет извлечь из уже полученной информации, однако в настоящее время инженеры все-таки пытаются если не полностью восстановить контроль над телескопом, то хотя бы найти обсерватории какое-то иное применение. Без гироскопов телескоп удерживает нужное положение за счет небольших двигателей ориентации, но это не обеспечивает необходимую для поиска экзопланет точность и вдобавок требует больших затрат топлива, запасов которого осталось всего на несколько месяцев.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея