» » » Учёные: Сатурн уничтожает свои кольца, «выкачивая» из них воду

Учёные: Сатурн уничтожает свои кольца, «выкачивая» из них воду

Напомним, первым кольца вокруг Сатурна открыл в 1610 году Галилео Галилей. Правда тогда он решил, что эти кольца являются тремя крупными спутниками Сатурна. Чуть позже, в середине 17 века, Гюйгенс выяснил, что вокруг Сатурна вращаются не спутники, а кольца, состоящие из мельчайших частичек льда и пыли.

Впрочем, учёные до сих пор не знают о природе происхождения этих колец. Одни из них утверждают, что кольца возникли во времена юности Солнечной системы из осколков древней протопланеты, а другие уверены в том, что кольца вокруг Сатурна появились из-за каких-то недавних катаклизмов.

Однако, похоже на то, что вскоре учёным не придётся спорить о происхождении колец вокруг Сатурна, так как они, по результатам исследования группы планетологов под управлением Джеймса О'Донохью (James O'Donoghue), постепенно уничтожаются самой планетой-гигантом.

Этот вывод Джеймс О'Донохью с коллегами сделали после того, как ознакомились с данными химического состава атмосферы Сатурна, собранными гавайским телескопом Keck II и автоматическим зондом «Кассини».

Учёные обратили внимание на то, что некоторые области в атмосфере Сатурна содержат чрезвычайно мало ионов водорода. Однако «очистить» атмосферу планеты-гиганта от ионов водорода могла лишь вода, так как её молекулы вступают в реакцию с ионами водорода. Планетологи проанализировали «водные пятна» в атмосфере Сатурна и с удивлением поняли, что приток воды в атмосферу планеты идёт из сатурнианских колец.

Уяснив этот факт, учёные попытались выяснить, с какой скорость Сатурн «высасывает» воду из своих колец, поскольку в этом случае они смогли бы выяснить возраст сатурнианских колец и время их окончательного распада. Однако пока Джеймс О'Донохью и КО сделать этого не смогли по причине того, что сила «кольцевого дождя» в прошлом Сатурна возможно была намного сильнее, что не даёт возможности определиться с возрастом колец вокруг этой планеты-гиганта Солнечной системы.



www.eurosmi.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея