» » » Первый в истории интернет-сайт отмечает 20-летие

Первый в истории интернет-сайт отмечает 20-летие

Вскоре сайт http://info.cern.ch/ стал первым в мире интернет-каталогом, потому что Бернерс-Ли разместил на нем и список ссылок на другие сайты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда все это выглядело как настоящая абракадабра. Сегодня же кодировку первого веб-сайта может расшифровать практически каждый компьютерный пользователь, настолько все указанные в ней термины вошли в обиход.

Ведь "http" (Hypertext Transfer Protocol) - это протокол передачи гипертекста, "info" - это общий домен верхнего уровня для информационных сайтов, "cern" - это сам ЦЕРН, ch - это Швейцария, поскольку ЦЕРН расположен в Женеве, "hypertext" - это гипертекст, то есть набор текстов, содержащих ссылки, которые позволяют выбирать читаемые сведения или последовательность чтения, а в самом широком смысле - словарь, "www" (World Wide Web) - это и есть Всемирная паутина, "TheProject" - собственно проект, связанный в данном случае с созданием первого веб-сайта, а "html" (Hypertext Markup Language) - язык разметки гипертекста.

Сегодня протокол "www" стал доминирующим в глобальном информационном пространстве. Сам же термин "Всемирная паутина" Тим Бернерс-Ли придумал вместе с бельгийцем Робертом Кайо. Самому же британцу принадлежит разработка понятий "http" и "html" и кодировка первого интернет-браузера.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея