» » » Первый человек инфицирован компьютерным вирусом

Первый человек инфицирован компьютерным вирусом

Однако ради эксперимента Гассон «заразил» свой чип специально написанным компьютерным вирусом. В результате вся пропускная база данных лаборатории, куда он заходил, была инфицирована этим вирусом.

Гассон признает, что проведенный им эксперимент лишь демонстрирует принципиальные возможности: в будущем, когда медицинские устройства станут более сложными, подобный сценарий может привести к нарушению работы таких вживляемых аппаратов как электрокардиостимуляторы или кохлеарные имплантаты, позволяющие вернуть слух.

Ученый считает, что его разработка привлечет внимание к повышению уровня безопасности радиочастотной идентификации, пишет Lenta.Ru.

«С плюсами, которые несут эти новые технологии, появляются и новые риски, — говорит Марк Гассон. — Мы можем некоторым образом улучшить самих себя, но точно также как и в случае с другими технологиями, например, с мобильными телефонами, развитие технологий делает нас менее защищенными перед рисками, связанными с проблемами безопасности и компьютерными вирусами».

По прогнозу исследователя, технологии вживления различных аппаратов будут распространяться.

«Этот тип технологий уже коммерциолизирован в Соединенных Штатах. Например, существуют так называемые браслеты медицинской помощи – если вас найдут без сознания, ваша медицинская история может быть моментально сканирована», — рассказывает Гассон.

Профессор Рафаэл Капурро из германского Института информационной этики Штайнбайс-Трансфер в интервью BBC назвал исследование британца интересным.

«Если посторонний может получить онлайн-доступ к вживленным имплантатам, это может быть серьезно», — говорит немецкий ученый.

Профессор Капурро принимал участие в исследовании, проведенном в 2005 году по заказу Еврокомиссии, целью которого было понять направление развития технологий имплантатов и возможные злоупотребления ими.

«С этической точки зрения, наблюдение за имплантатами может иметь как положительный, так и отрицательный характер, — говорит Рафаэл Капурро. — Наблюдение может быть медицинской необходимостью, но если кто-то захочет навредить вам, это может стать проблемой».

RFID-технология в настоящий момент применяется, в частности, для идентификации продуктов или животных, которым чипы вживляются под кожу. Также радиочастотные пластины интегрируются в проездные билеты.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея