» » » » Британия отмечает столетие легендарной Вивьен Ли

Британия отмечает столетие легендарной Вивьен Ли

В честь юбилея одной из самых красивых и противоречивых актрис мирового кинематографа в Британии и США пройдут специальные кинопоказы и выставки. Так, в Америке через пару недель будет представлен культовый фильм «Унесенные ветром» в формате высокой четкости. В Музее Виктории и Альберта в Лондоне открывается выставка, на которой представлены фото, дневники и любовные письма Ли к мужу. Кроме того, в Англии снимается фильм о взаимоотношениях актрисы и ее супруга, актера Лоуренса Оливье.

В свое время Вивьен, как и многих красивых женщин, немного тяготила собственная эффектная внешность. Она даже подозревала, что из-за красоты ее не воспринимают всерьез как актрису. А это именно то, чего она добивалась всю свою сознательную, но, увы, непродолжительную жизнь. На счету Ли два «Оскара», несколько великолепных картин, множество спектаклей. Хотя остается только догадываться, каких трудов ей стоило играть своих героинь на фоне регулярных приступов туберкулеза и маниакальной депрессии.

У нее был тяжелый характер, но великолепное чувство юмора. Чего только стоит одно ее замечание: «Я немолода. Что в этом плохого?».

Иногда Вивьен позволяла себе опускаться до откровенной пошлости. Но, по мнению кинокритиков, именно это помогло ей найти общий язык с Марлоном Брандо (Marlon Brand) на съемках картины «Трамвай "Желание"». За этот фильм Ли получила «Оскар» и «Золотой глобус». Ее работа в картине зачастую называется одним из наиболее доскональных перевоплощений всех времен. Но не обошлось и без неприятных последствий — дива жаловалась, что именно роль Бланш ДюБуа привела ее к безумию.

«Мой знак зодиака — Скорпион, а они съедают себя и сжигают изнутри, — сказала однажды актриса. — Я порхаю между счастьем и тайнами. Я и ханжа, и еретик в одном лице. Я говорю, что думаю, и не притворяюсь, я готова принять все последствия своего поведения».

«Я не кинозвезда. Я актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актерство — это надолго, и всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».

www.kleo.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея