» » » Собаки малых пород - выгодно и удобно

Собаки малых пород - выгодно и удобно

Решившему взять домой собаку человеку приходится размышлять над вопросом, какого размера питомца завести. Менеджеры зоомагазина «Zoomama» помогли нам в выборе. Купите пёсика малой породы. Животное станет отличным спутником. Небольшие размеры идеальны для малогабаритных квартир. Маленькие собачки любопытны и энергичны, любят людей также страстно, как и их большие сородичи.

В седую старину собак миниатюрных размеров содержали знать и аристократы. Животные выполняли декоративную роль и были «бесполезны» для простых людей. Охранники жилья из них так себе, а сидеть часами с питомцами на руках, ведя светские беседы у трудящихся масс не было времени. Жизнь меняется, но отношение к небольшим собакам остаётся прежним. Люди воспринимают хозяев маленьких собак, как людей, которые заводят питомцев прихоти ради, когда некуда девать деньги и личное время. Так ли это на самом деле?

К ТОП этой категории пород относятся:

- йоркширские терьеры;
- уест хайленд уайт терьеры;
- терьеры Джека Рассела;
- ши-тцу;
- померанские шпицы;
- бишон фризе.

К маленьким породам причисляют собачек, у которых высота не более 45 см, вес менее 10 кг. Собак ниже 25 см называют миниатюрными (карманными). К этим видам относятся, например, чихуахуа и миниатюрный померанский шпиц.

Маленькие породы собак либо происходят из очень древних линий, либо являются меньшими версиями крупных пород. Например, миниатюрный пудель и той пудель – это уменьшенные копии пуделя обыкновенного.

В чём выгода содержания малых пород собак

Эти питомцы подойдут для любого возраста. С ними легко управится ребёнок и пожилой человек. Люди ценят их за ласку, верность, игривость, ум, любопытство и преданность.

Небольшой собаке не нужно много места для сна и игр, долгих прогулок, они меньше линяют и мало кушают.

Какую собаку выбрать

Решая, какую породу завести дома, нужно учитывать образ жизни человека и площадь квартиры. Решив, какая из пород наиболее полно отвечает запросам, следует изучить особенности вида. Будущий хозяин должен знать, какой уход потребуется, основные черты характера породы, какие проблемы со здоровьем случаются у представителей вида. На последнем пункте не следует слишком зацикливаться. Так может статься, что собака, прожив жизнь, так и не столкнётся ни с одной из условных проблем и не заболеет болезнями вида. Это – предупреждение, о котором должен знать хозяин, чтобы понимать, как поступать в том или ином случае. Изучив болезни породы, решайте, готовы ли вы столкнуться с ними, если питомец всё-таки заболеет.

После того, как окончательное решение принято, приступайте к поискам заводчика или клуба, предлагающего понравившуюся породу.

Дрессура, кормление и физическая нагрузка

Размеры собаки никоим образом не влияют на инстинкты животного. Попав в дом, освоившись, питомец начнёт проявлять охранные и территориальные повадки. Человек должен научить собаку правилам поведения в «стае», указав, что хозяин является «вожаком» и место в иерархии не подлежит оспариванию.

Размер животного влияет только на количество съедаемого корма. Диета должна быть сбалансированной и содержать все эссенциальные вещества, которые нужны для роста и развития физического и умственного. Не стоит баловать животное объедками со стола, сладким и мучным.

Ещё одно распространённое заблуждение в том, что собаки-малютки не нуждаются в физической активности. Совместные прогулки с человеком не только расходуют калории, но и укрепляют связи с хозяином, развивают ум и адаптируют к внешнему миру.

Выберите собаку малой породы. Это отличный компаньон для одинокого человека, семейных пар и детей. Игривые и преданные существа подарят счастье хозяевам, требуя взамен лишь уход, кормление и ласку.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея