По третьему кругу

Примечательно, что, как и нынешний «Тур де Франс», «Вуэльта» начнется с «разделки» на гоночной трассе, причем Ассен, в отличие от Монако, является треком на протяжении 365 дней в году, а не лишь для одного Гран-при в сезоне. Кто окажется быстрейшим на круге длинной в 4 800 метров, мы узнаем уже сегодня вечером, вот только для победы в общем зачете придется преодолеть еще 3287 километров до традиционного финиша в Мадриде.

Фавориты. Альберто Контадор, Лефи Лайфаймер и Карлос Састре, занявшие первые три места в прошлом году, нынешнюю «Вуэльту» решили пропустить, поэтому борьбу за «генерал» поведут те, кто ранее были на вторых ролях. В первую очередь это Алехандро Вальверде. 29-летний испанец вынужден был пропустить «Тур де Франс», поэтому смог сэкономить силы, вот только уже несколько раз его подводила нестабильность: как минимум один неудачный день на трехнедельной гонке случается у Вальверде регулярно. Предполагается, что главными соперниками Алехандро станут олимпийский чемпион Самуэль Санчес, который финишировал на подиуме два года назад, австралиец Кадел Эванс, желающий реабилитироваться после неудачного «Тура», и итальянец Иван Бассо. Не исключено, что в борьбу включатся и готовящиеся к чемпионату мира братья Энди и Франк Шлеки. Явного фаворита не решаются выделить даже букмекеры. 

Претенденты. На этот раз в заявке хватает гонщиков, которые вряд ли смогут побороться за победу в общем зачете, но при благоприятном стечении обстоятельств окажутся на подиуме. Особое внимание следует обратить на Роберта Гесинка, Игоря Антона, Эзекеля Москуэру, Аймара Субельдию, Криса Хорнера, Тадея Вальявеца, Тома Дэниэлсона, Романа Кройцигера и Хоакина Родригеса. Не исключено, что напомнят о своих прежних успехах и Дамиано Кунего с Кимом Кирхеном.

Темные лошадки. Традиционно на «Вуэльте» заявляют о себе два-три гонщика, которые ранее не добивались больших успехов. Не исключено, что и на этот раз испанская многодневка представит миру несколько новых лиц. Советуем запомнить имена датчанина Якоба Фуглсганга, испанцев Хавьера Тондо и Беньята Инчаусти, эстонца Рейна Таарамяе, ирландца Дэна Мартина. Возможно, через три недели о них будет говорить весь спортивный мир. Наверняка попробуют громче заявить о себе опытные Хосе Гомес Марчанте и Сильвестер Шмид.

Короли спринта. В отсутствии Марка Кэвендиша более напряженной ожидается борьба на спринтерских этапах, правда, место реактивного британца грозится занять молодой американец Тайлер Фаррар. Среди остальных претендентов сплошь знакомые личности: Даниэле Беннати, Том Боонен, Оскар Фрейре, Геральд Циолек, Себастьян Шаванель и Андре Грайпель.

Возвращение. После двухгодичной дисквалификации в большой велоспорт возвращается легендарный казахстанец Александр Винокуров. Доподлинно о его участии в «Вуэльте» стало известно лишь неделю назад, а до этого в составе сборной Вино успел стать чемпионом Азии в гонке с раздельным стартом. Три года назад он уже выигрывал испанскую многодневку, но теперь о своих перспективах Винокуров говорит куда скромнее. Основная цель 36-летнего казахстанца – победа на этапе, а вот свои шансы на победу в общем зачете Александр оценивает как близкие к нулю.

Наш интерес. Предполагалось, что в «Вуэльте» примет участие три белоруса: Бронислав Самойлов, Константин Сивцов и Василий Кириенко, но на деле приглашение получил лишь последний. Самойлов так и не смог подойти к старту в оптимальных кондициях, а Сивцов пропустит гонку из-за перелома ключицы. Что касается Кириенко, то от него в первую очередь мы ждем высоких результатов в гонках с раздельным стартом, а также победы на отдельном этапе. В прошлом году белорус дважды финишировал в пятерке лучших.

esport.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея