» » » Белорусская «молодежка» проиграла французам в квалификации чемпионата Европы

Белорусская «молодежка» проиграла французам в квалификации чемпионата Европы

На поле городского стадиона в Борисове 9 сентября подопечные Алексея Вергеенко уступили одному из фаворитов 10-й квалификационной группы команде Франции со счетом 1:2 и осталась на последнем месте в группе.

Беларусь: Василючек; Сазонович, Бегунов, Шестиловский, Василевский (Сигневич, 82), Быков, Селява, Шрамченко, Ковалев (Раджабов, 84), М.Володько, Сарока (Савицкий, 75).

Франция: Ареола; Фулькье, Зума, Юмтити, Динь, Верету, Имбула, Эйссерик (Бензья, 55), Мартьяль, Баэбек (Ферри, 69), Нтеп (Балули, 86).

Голы: 1:0 - Сарока (2). 1:1 - Нтеп (65). 1:2 - Нтеп (75).

Предупреждения: Баэбек (28), М.Володько (45), Фулькье (57), Эйссерик (67).

Хозяева открыли счет неожиданно быстро - на 2-й минуте Максим Володько удачно исполнил штрафной с правого фланга и Антон Сарока точным ударом поразил ворота гостей. После этого французы полностью завладели инициативой, но больше часа игрового времени не могли найти пути к воротам Артема Сороко. Лишь на 65-й минуте встречи французы восстановили равновесие в счете - очередная атака "трехцветных" была прервана с нарушением правил в штрафной площади белорусов и Поль Нтеп четко реализовал 11-метровый. Он же через 10 минут отличился еще раз, установив окончательный результат матча.

Для французской "молодежки" это вторая подряд победа (на старте они разгромили дома сборную Казахстана - 5:0), а белорусские футболисты проиграли 4-й поединок кряду. До этого они дважды уступили в домашних играх - командам Исландии (1:2) и Казахстана (0:1), а затем крупно проиграли в гостях исландским сверстникам (1:4).

Сейчас положение в 10-й отборочной группе таково: Исландия - 9 очков (3 матча; разница мячей - 8-3), Франция - 6 (2; 7-1), Армения - 3 (2; 2-2), Казахстан - 3 (3; 1-6), Беларусь - 0 (4; 3-9).

Сегодня сборная Исландии примет на своем поле казахстанских футболистов, которые ровно через месяц, 10 октября, примут у себя белорусов. В этом году белорусская "молодежка" 19 ноября сыграет у себя дома с армянами, а два заключительных поединка проведет в 2014 году - 4 марта в гостях у французов и 9 сентября дома с армянской командой.

В плей-офф евроквалификации выйдут победители 10 отборочных групп, а также четыре лучшие команды из занявших вторые места. Финальная стадия молодежного чемпионата Европы, в которой выступят восемь лучших сборных, пройдет летом 2015 года в Чехии.