» » » Салей, Калюжный и Кольцов сыграют в четвертьфинальном матче чемпионата мира с Россией

Салей, Калюжный и Кольцов сыграют в четвертьфинальном матче чемпионата мира с Россией

Все они приняли участие в последней тренировке нашей команды, которая состоялась вчера вечером, и готовы сражаться против чемпионов мира россиян. Рвется в бой и форвард Дмитрий Мелешко, который из-за травмы, полученной уже в первом матче первенства планеты с канадцами, пропустил три поединка турнира. Но тренерский штаб решил не рисковать здоровьем игрока. Место в воротах белорусской дружины займет Андрей Мезин, которому в предыдущей встрече с чехами был предоставлен отдых.

Россияне, которые наряду с канадцами считаются главными фаворитами чемпионата мира, с опаской относятся к гораздым на сюрпризы белорусам, хотя и уверены в том, что должны выходить в полуфинал. Наставник сборной России Вячеслав Быков уверяет, что недооценка соперника со стороны его подопечных исключена. Тренерский штаб россиян внимательно изучил видеозаписи предыдущих матчей белорусской команды и основательно подготовился к сегодняшнему поединку, на который настраивается, как на финальный. Что касается кадровых проблем российской дружины, то под вопросом выход на площадку одного из лучших форвардов Даниса Зарипова, из-за травмы руки выступившего в Швейцарии всего в двух встречах.

В официальных матчах на чемпионатах мира и Олимпиадах сборной Беларуси дважды удавалось не проиграть хоккеистам России. На чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге наши соотечественники одержали победу - 1:0, а на первенстве планеты-1999 в Норвегии сыграли вничью - 2:2. Остальные шесть матчей белорусы проиграли - 1:4 (Олимпиада-1998), 4:6 и 2:7 (оба раза - на Олимпиаде-2002), 0:2 (ЧМ-2005), 2:3 (ЧМ-2006), 3:4 по буллитам (ЧМ-2008). Как видно из статистики, в последние годы поединки белорусов и россиян на чемпионатах мира проходят напряженно, а год назад в Канаде белорусская команда уступила сопернику, который затем стал чемпионом мира, лишь в серии послематчевых буллитов.

Впервые же Беларусь и Россия встретились в декабре 1993 года в Москве на популярном некогда турнире "Приз "Известий". Несмотря на то, что соперник выступал вторым составом (ведущие игроки готовились тогда к Олимпиаде-1994), белорусы уступили - 0:4. Из нынешнего созыва нашей команды в том поединке на лед выходили Руслан Салей, которому было всего 19 лет, и 22-летний Олег Антоненко. Компанию Антоненко в первом звене нападения составлял один из теперешних помощников Глена Хэнлона Эдуард Занковец.

Что касается единственного победного матча с россиянами, то 9 лет назад успех белорусской дружине на 12-й минуте принес точный выстрел Владимира Цыплакова, который реализовал большинство, воспользовавшись пасом Алексея Калюжного. Из участников того знаменательного поединка, помимо Калюжного, сегодня в Берне готовятся выйти на лед также Андрей Мезин и Руслан Салей. А Владимир Цыплаков входит в тренерский штаб Глена Хэнлона.

Предполагаемый состав сборной Беларуси: Мезин; Рядинский - Салей, Чуприс - Михалев - Стефанович; Денисов - Коробов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Костюченок - И.Усенко, Демагин - А.Стась - Кольцов (капитан); Кулаков - Ковыршин - Антоненко; Башко, Антонов.

Поединок с россиянами начнется в 17.15 по минскому времени.

Сегодня также состоится четвертьфинальный матч Финляндия - США (21.15).

Завтра, 7 мая, пройдут еще два поединка 1/4 финала: Канада - Латвия (17.15) и Швеция - Чехия (21.15).

Полуфинальные встречи назначены на 8 мая. Победитель белорусско-российской дуэли в полуфинале встретится 8 мая с сильнейшим в паре Финляндия - США, а лучший в дуэли Канада - Латвия сразится с победителем матча Швеция - Чехия.

Поединки за золото и бронзу пройдут 10 мая.

В споре бомбардиров чемпионата мира лидируют Мартен Сен-Луи (Канада) - 14 (4+10) очков, Джейсон Спецца (Канада) - 10 (6+4), Ши Вебер (Канада) - 10 (4+6), Илья Ковальчук (Россия) - 10 (3+7), Линус Умарк (Швеция) - 10 (2+8).

Самыми результативными в сборной Беларуси являются Михаил Грабовский - 6 (3+3) баллов, Алексей Калюжный - 5 (1+4) и Руслан Салей - 4 (1+3).

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея