» » » Футболисты «Барселоны» в 22-й раз в истории стали чемпионами Испании

Футболисты «Барселоны» в 22-й раз в истории стали чемпионами Испании

За три тура до окончания чемпионата Испании золотые медали обеспечили себе футболисты "Барселоны", обыгравшие в гостях мадридский "Атлетико" 2:1. В этой игре лидер каталонской дружины аргентинский форвард Лионель Месси не смог забить гол, прервав свою серию из 23 матчей подряд, в которых он неизменно поражал ворота соперников. Тем не менее Месси уверенно лидирует в споре бомбардиров, имея на своем лицевом счету 46 забитых мячей.

Досрочно оформить 22-й по счету чемпионский титул "Барсе" помог еще один представитель столицы Каталонии "Эспаньол", сыгравший вничью - 1:1, с мадридским "Реалом", который обеспечил себе серебро. Лидер "королевского клуба" португалец Криштиану Роналду в этой встрече вышел на замену в начале второго тайма, но смог лишь помочь Гонсало Игуаину сравнять результат, а сам не пополнил свой бомбардирский багаж, оставшись с 34 забитыми голами.

 Обладателем бронзовых медалей стал "Атлетико". Перед заключительными матчами испанского первенства положение в группе лидеров таково: "Барселона" - 91 очко (35 матчей; разница мячей - 107-38), "Реал" - 81 (36; 96-37), "Атлетико" - 72 (36; 62-30), "Валенсия" - 59 (35; 62-50), "Реал Сосьедад" - 58 (34; 62-43). По итогам испанского первенства первая тройка получит путевки в групповой этап Лиги чемпионов, 4-я команда выступит в квалификации главного континентального клубного турнира.

В минувший уик-энд досрочно, за два тура до финиша, определился и чемпион Франции. Победив в гостях футболистов "Лиона" с минимальным счетом 1:0, третье в своей истории золото французского первенства обеспечил себе "Пари Сен-Жермен". Шведский форвард парижан Златан Ибрагимович лидирует в бомбардирском списке, забив 27 мячей. Таким образом, два фаворита чемпионата - ПСЖ (77 очков) и "Марсель" (70), ставший обладателем серебра, получили право выступить в групповом этапе чемпионской Лиги. Борьбу за бронзу и путевку в квалификацию Лиги чемпионов ведут четыре клуба - "Лион" (63), "Лилль", "Ницца" (по 60) и "Сент-Этьен" (59).

Ранее, также досрочно, стали известны чемпионы еще в четырех европейских странах: Германия - "Бавария" (Мюнхен, 23-й по счету титул), Англия - "Манчестер Юнайтед" (20), Италия - "Ювентус" (Турин, 29), Голландия - "Аякс" (Амстердам, 32).

В Португалии в предпоследнем туре национального первенства в матче двух претендентов на золотые медали "Порту" у себя дома вырвал победу у лиссабонской "Бенфики" - 2:1, забив победный гол на последних секундах игры. Перед заключительным туром у "Порту" 75 очков, у "Бенфики" на один балл меньше. Обе команды выступят в групповом этапе Лиги чемпионов, а впервые обеспечивший себе бронзовые награды клуб "Пасуш-де-Феррейра" сыграет в квалификационном раунде.

За два тура до окончания чемпионата России лидирует московский ЦСКА, набравший 63 очка в 28 проведенных встречах, на второй позиции "Зенит" из Санкт-Петербурга - 58 баллов, третьим идет махачкалинский "Анжи", в активе которого 50 очков. В групповой раунд самого престижного турнира Старого Света напрямую выйдет только чемпион России, серебряному призеру предстоит сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Победителем первенства Украины задолго до финиша в восьмой раз (4-й подряд), стал донецкий "Шахтер", получивший пропуск в групповой раунд Лиги чемпионов. За второе место, дающее право сыграть в отборочном этапе чемпионской Лиги, в двух последних турах будут сражаться харьковский "Металлист", у которого 62 очка, и киевское "Динамо", отстающее на 3 балла, ушедшие в отрыв футболисты "Шахтера" набрали 75 очков в 28 играх.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея