» » » Австрия обыграла Латвию, а Дания - Словению на чемпионате мира по хоккею

Австрия обыграла Латвию, а Дания - Словению на чемпионате мира по хоккею

Австрия - Латвия - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1). Шайбы: 0:1 - Берзиньш (Кениньш, Мейя, 3.52), 1:1 Ф.Иберер (Ундерпфунд, 13.45), 2:1 Лакош (Латуса, Баумгартнер, 17.09, в большинстве), 3:1 - Ванек (23.05), 4:1 - Альтманн (Велсер, Кристлер, 26.58), 4:2 - Савиелс (Андерсонс, Индрашис, 38.08, в большинстве), 4:3 - Дарзиньш (Ципулис, 40.52), 5:3 - Раффль (Ундерпфунд, 49.42), 6:3 - Оберкофлер (Пок, Шуллер, 56.50). Броски: 25-39 (9-14, 8-5, 8-20). Штраф: 6-8. Вратари: Штаркбаум - Масальскис.

В этом матче в Хельсинки сошлись соперники, каждый из которых уступил по две свои стартовые встречи на чемпионате мира. Австрийцы капитулировали перед сборными США (3:5) и Франции (1:3). Латвийская дружина была разгромлена россиянами (0:6), а после проиграла и команде США (1:4). В сегодняшнем поединке представители страны-соседки Беларуси, забросив сравнительно быструю шайбу на исходе 4-й минуты, диктовали хоккеистам из Австрии свои условия только до середины первого периода. Игроки команды альпийской республики в дальнейшем оторвались в счете на три шайбы. Несмотря на то, что латыши их почти нагнали, соперники прибавили и еще дважды огорчили голкипера Эдгара Масальскиса. Латыши потерпели третье поражение кряду, и факт выигрыша этого матча по количеству бросков вряд ли скрасит для них горечь очередного фиаско.

Турнирное положение в группе Н:

1. Финляндия 8 очков (3 матча; разница шайб 9-4)
8. Латвия - 0 (3; 4-16).

Сегодня в этой подгруппе будет сыгран заключительный матч третьего тура Россия-США.

В группе S (Стокгольм), где выступает сборная Беларуси, свободная сегодня от игр, датчане в упорной борьбе переиграли хоккеистов Словении в овертайме.

Словения - Дания - 2:3 (в овертайме) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Тичар (Грегорч, Робар, 6:11), 1:1 - Стаал (М.Лауридсен, Мадсен, 23.34), 2:1 - Тичар (Робар, Грегорч, 34.41, в большинстве), 2:2 - Мадсен (Стаал, Й.Б.Йенсен, 45.58, в большинстве), 2:3 - Грин (Ф.Ларсен, 61.53). Броски: 17-25 (7-8, 6-6, 4-9, 0-2). Штраф: 4-4. Вратари: Кристан - С.Нильсен.

Сборная Дании набрала на турнире первые очки, равно как и их соперник Словения. В первых двух матчах мирового форума датские хоккеисты были слабее канадцев (1:3) и норвежцев (2:3). Словения проиграла в основное время Норвегии (1:3) и Беларуси (3:4).