» » » Итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани выиграли женский парный турнир Australian Open

Сегодня на кортах "Мельбурн-парка" состоятся два финальных матча открытого чемпионата Австралии по теннису (призовой фонд - $31 млн.), сообщает БЕЛТА.

В решающем поединке женского одиночного разряда первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко встретится с китайской теннисисткой На Ли, занимающей 6-е место в мировом рейтинге (прямая трансляция на телеканале "Евроспорт" в 11.30). Это будет их десятая игра под эгидой турниров ВТА. В пяти предыдущих матчах выигрывала Виктория Азаренко, а в активе На Ли на одну победу меньше.

На соревнованиях в Мельбурне они играли между собой в 2011 году, когда в матче 4-го раунда китайская теннисистка выиграла в двух сетах - 6:3, 6:3, причем эта победа была для нее последней в их противостоянии. После этого Виктория Азаренко обыгрывала На Ли четырежды - один раз в том же 2011 году, а еще трижды в 2012-м. Год назад Виктория в Мельбурне впервые стала победительницей турнира серии "Большого шлема" и 30 января 2012 года впервые возглавила мировой рейтинг.

На пути к сегодняшнему финалу 23-летняя белорусская теннисистка обыграла румынку Монику Никулеску (49) - 6:1, 6:4, гречанку Элени Данилиду (94) - 6:1, 6:0, американок Джэйми Хэмптон (63) - 6:4, 4:6, 6:2 и Слоан Стивенс (25), а также россиянок Елену Веснину (47) - 6:1, 6:1 и Светлану Кузнецову (75) - 7:5, 6:1.

Сегодня также определятся победители в соревнованиях мужских пар - американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны сыграют в финале против голландского дуэта Робин Хаасе/Игорь Сийслинг.

В главном поединке мужского одиночного разряда серб Новак Джокович (1) в воскресенье, 27 января, встретится с британцем Энди Маррэем (3).