» » » Руслан Салей сыграет за сборную Беларуси в товарищеских матчах с Францией и Австрией

Руслан Салей сыграет за сборную Беларуси в товарищеских матчах с Францией и Австрией

Завтра, 17 апреля, национальная команда Беларуси свернет тренировочный лагерь в Минске и вылетит во Францию, где проведет заключительный сбор, после которого отправится сразу на чемпионат мира, который пройдет с 24 апреля по 10 мая в швейцарских Клотене и Берне.

"Мы провели хороший сбор в Минске и с оптимистичным настроением едем на чемпионат мира. Хотим показать хорошую игру и нацелены на медали, или во всяком случае занять более высокое место, чем на предыдущих планетарных первенствах. В контрольных поединках с Францией и Австрией ставим задачу выиграть, чтобы обеспечить себе хорошее настроение накануне мирового форума. К сожалению, в предстоящих спаррингах из-за проблем со страховкой не сыграет форвард "Торонто" Михаил Грабовский, который прибывает сегодня в Минск. Зато на лед выйдет защитник "Колорадо" Руслан Салей. Он присоединится к команде 18 апреля уже во Франции", - сказал Глен Хэнлон.

Главный тренер сборной надеется, что участие в поединках во Франции сможет принять и защитник хабаровского "Амура" Виктор Костюченок, который 10 апреля травмировал пах в спарринге национальной команды с московским "Спартаком". Глен Хэнлон также сообщил, что сегодня из тренировочного лагеря были освобождены два защитника - Андрей Коршунов из гродненского "Немана" и 17-летний Кирилл Готовец, с 6 по 12 апреля выступавший в юношеской сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе I, проходившем в Минске. Молодой хоккеист приглянулся наставнику и провел с национальной командой несколько тренировочных дней.

Сравнивая потенциал нынешней сборной Беларуси с командой, которая в 2006 году в Риге заняла на чемпионате мира 6-е место (самое высокое за время выступления на планетарных первенствах), Глен Хэнлон отметил, что три года назад игроки добивались побед "не столько благодаря мастерству, сколько психологии и силе духа, которая была присуща тому коллективу, в котором ребята, не щадя себя, бились друг за друга".

"Если сравнить нынешний состав с прошлым, то могу сказать, что теперь у нас появился выбор исполнителей, особенно среди нападающих. Год, проведенный в Континентальной хоккейной лиге, принес игрокам много пользы. Считаю, что прибавили в мастерстве Ярослав Чуприс, Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Сергей Демагин. Что касается защитников, то вы не поверите, но и 37-летний ветеран Александр Макрицкий сейчас стал лучше, чем 4 года назад, когда я впервые принял сборную Беларуси. Отмечу также Андрея Башко. Этот защитник, если ему доверять, будет хорошо и надежно играть и в большинстве, и в меньшинстве. А вообще, журналистам могу дать совет: если хотите мотивировать наших защитников, то пишите о них плохо", - с улыбкой заметил Глен Хэнлон.

По словам главного тренера, минимальная цель сборной Беларуси на первенстве планеты - подняться в мировом рейтинге выше нынешнего 9-го места. "Но главное - игроки сами для себя должны решить, что они достойны большего, поверить, что способны бороться за высокие места, а не читать в газетах о достойном выступлении после того, как вошли в восьмерку", - сказал Глен Хэнлон.

Обсуждая вратарскую тему, наставник в очередной раз напомнил, что он доволен Андреем Мезиным и Виталием Ковалем. "Молодой Игорь Брикун из "Гомеля" - очень хороший вратарь, он начнет наш первый матч на чемпионате мира со сборной Канады! Шутка. А если серьезно, то Игорь нам действительно нравится и, при всем уважении к остальным вратарям клубов белорусской экстралиги, он среди них лучший. Но на роль первого номера ему претендовать пока рано, не скрываем, что везем его в Швейцарию в качестве запасного. Мы счастливы, что у нас есть два голкипера мирового класса - Андрей Мезин и Виталий Коваль. На них и будем делать ставку", - заключил Глен Хэнлон.

Отвечая на вопрос о 35-летнем голкипере минской "Юности" Сергее Шабанове, который стал чемпионом Беларуси, Глен Хэнлон пояснил: "В прошлом Сергей Шабанов очень помог сборной Беларуси, и мы ему за это очень благодарны. Но не думаю, что он согласился бы на роль третьего номера. Эту вакансию должен заполнять молодой вратарь, который набирался бы опыта рядом со старшими".

Таким образом, на поединки во Францию отправятся 24 хоккеиста:

вратари - Андрей Мезин (1974 год рождения, "Металлург", Магнитогорск), Виталий Коваль (1980, "Динамо", Минск), Игорь Брикун (1986, "Гомель");

защитники - Андрей Антонов (1985), Александр Макрицкий (1971), Дмитрий Коробов (1989) (все - "Динамо", Минск), Виктор Костюченок (1979), Андрей Башко (1982) (оба - "Амур", Хабаровск, Россия), Иван Усенко (1983, "Гомель"), Александр Рядинский (1978, "Юность", Минск);

нападающие - Андрей Михалев (1978), Ярослав Чуприс (1981), Сергей Демагин (1986), Дмитрий Мелешко (1982), Александр Кулаков (1983), Андрей Стась (1988) (все - "Динамо", Минск), Алексей Угаров (1985), Олег Антоненко (1971) (оба - МВД, Балашиха, Россия), Дмитрий Дудик (1977), Евгений Ковыршин (1986) (оба - "Керамин", Минск), Константин Кольцов (1981, "Салават Юлаев", Уфа, Россия), Алексей Калюжный (1977, "Динамо", Москва, Россия), Михаил Грабовский (1984, "Торонто", НХЛ), Александр Боровков (1982) ("Сибирь", Новосибирск).

Во Франции к команде присоединится защитник Руслан Салей (1974, "Колорадо", НХЛ).

При составлении заявки на первый этап чемпионата мира тренерам придется вычеркнуть две фамилии и сократить список до 23 человек (3 вратаря плюс 20 полевых игроков). На втором этапе заявка может быть расширена до 25 хоккеистов. Кого добавят в наш "ростер", будет зависеть от выступления "Монреаля" и братьев Костицыных в Кубке Стэнли, где канадская дружина в стартовом раунде сразится с "Бостоном". "Я, конечно же, хочу, чтобы Андрей и Сергей Костицыны выиграли Кубок Стэнли, но в то же время желаю, чтобы они помогли сборной на чемпионате мира. Так что буду болеть за "Бостон". Как, наверное, и большинство белорусов", - сказал Глен Хэнлон.

17 апреля сборная Беларуси вылетает из Минска в Женеву, а оттуда на автобусе будет добираться до Гренобля, где и сыграет спарринги с Францией и Австрией.

Первый этап первенства планеты дружина Глена Хэнлона проведет в пригороде Цюриха Клотене. Соперниками сборной Беларуси по предварительной группе А чемпионата мира-2009 будут команды Канады (24 апреля), Словакии (26 апреля) и Венгрии (28 апреля). Для выхода во второй этап необходимо занимать в своей группе место не ниже третьего. В случае успешного преодоления первой стадии во втором раунде (30 апреля - 4 мая) соперниками белорусской команды станут три лучших представителя группы D, куда входят сборные Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании. Четвертьфинальные поединки чемпионата мира запланированы на 6-7 мая, полуфиналы - на 8 мая, матчи за бронзу и золото пройдут 10 мая.

 

sport.belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея