» » » Сборная США выиграла четвертое золото Олимпиады за день

Сборная США выиграла четвертое золото Олимпиады за день

Благодаря этой победе Майкл Фелпс установил новый рекорд по количеству олимпийских медалей, которые достались одному спортсмену. Теперь у Фелпса их 19. Предыдущее достижение принадлежало советской гимнастке Ларисе Латыниной - она выиграла 18 медалей на турнирах с 1956 по 1964 годы. При этом Фелпс завоевал 15 золотых медалей, а Латынина - "только" девять.

Соревнования 31 июля, помимо награды Фелпсу и общекомандного золота в эстафете, принесли США золото на дистанции 200 метров у женщин вольным стилем (победителем стала Эллисон Шмит) и бронзу в двухсотметровке комплексным плаванием (Кейтлин Леверенц). Кроме того, Винсент Хэнкок выиграл золотую медаль в стендовой стрельбе в ските, а спортивные гимнастки стали первыми в командных соревнованиях.

Всего у США к вечеру 31 июля было 23 медали, из них девять - золотых. Для сравнения, у Китая также 23 медали, но из них - 13 золотых.