» » » Павел Перепехин будет главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею

Павел Перепехин будет главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею

В минувшем сезоне Павел Перепехин был наставником солигорского "Шахтера-2", приведя команду к 5-му месту в регулярном чемпионате высшей лиги (второй по рангу дивизион чемпионата Беларуси). А в плей-офф солигорцы в серии до трех побед уступили четвертой дружине "регулярки" "Могилеву-2" - 1:5, 3:4, 3:4.

На состоявшемся в конце мая тренерском совете ФХРБ по вопросам детско-юношеского хоккея в качестве основных претендентов на должность рулевого "молодежки" фигурировали кандидатуры белоруса Андрея Расолько и россиянина Михаила Васильева. Однако первый, получив назначение на пост главкома выступающей в МХЛ минской "Юности", взял самоотвод, мотивируя это занятостью в клубе. А второй настаивал на варианте с двухлетним контрактом и обязательным условием не требовать от него непременного выполнения задачи выхода в элиту уже в первый год работы. В апреле под руководством Михаила Васильева юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси вышла во второй по рангу дивизион чемпионата мира, и специалист хорошо изучил потенциал игроков 1994 года рождения, которым через полтора года выступать на молодежном мировом форуме. Поэтому ближайшее молодежное первенство планеты в группе А дивизиона I с 9 по 15 декабря во французском Амьене Васильев намеревался использовать как учебный полигон для подготовки к борьбе за выход в элиту только через сезон. Но это не соответствовало поставленным перед молодежной сборной задачам, от которой требуется попадание в сильнейший эшелон уже в предстоящем декабре. В итоге решение о назначении главным тренером молодежной сборной Беларуси было принято в пользу третьего кандидата - Павла Перепехина. Он является воспитанником минской "Юности", за которую играл в чемпионатах Беларуси и Восточно-европейской лиги с 1995 по 1998 год, а в 1996 году выступал на чемпионате мира за юношескую сборную Беларуси. Игровую карьеру завершил рано, уже в 20-летнем возрасте.

Тренерский путь Павел Перепехин начинал в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) города Минска. Затем в его карьере была гомельская СДЮШОР-5. С 2003 года трудился в структуре минского "Динамо", где долгое время являлся ассистентом рулевого команды высшей лиги "Динамо-2", а также был помощником Александра Андриевского в минском "Динамо" в КХЛ после увольнения Глена Хэнлона (2009-2010). Трудился в должностях второго тренера в бобруйском "Шиннике" и солигорском "Шахтере". Летом 2011 года руководители "горняков" доверили Перепехину подготовку резерва, утвердив в качестве главкома "Шахтера-2".

Помимо клубной работы Перепехин имеет опыт сотрудничества и со сборными Беларуси. Так, в сезоне-2009/10 специалист входил в тренерский штаб юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси, а также дважды участвовал в молодежных чемпионатах мира в качестве ассистента Василия Спиридонова на турнире в польском Гданьске (декабрь 2010 года) и Владимира Заблоцкого в германском Гармиш-Партенкирхене (декабрь 2011 года).

Первый сбор "молодежки" нового созыва намечен на конец июля, когда в Бобруйске состоится турнир с участием команд Молодежной хоккейной лиги. Там новый наставник намерен проверить в деле кандидатов на поездку в Амьен из дружин отечественной экстралиги и легионеров. В конце августа молодежная сборная Беларуси выступит на традиционном Мемориале Сергея Жолтока в Латвии, в ноябре сыграет в международном турнире в Австрии, а в декабре отправится во Францию на чемпионат мира в группе А Дивизиона I. В Амьене молодежная сборная Беларуси, которая последний раз выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007, предпримет уже шестую попытку подряд вернуться в элиту. Соперниками белорусской дружины за единственный пропуск наверх станут сверстники из Дании, Норвегии, Словении, Австрии и Франции. В минувшем сезоне "молодежкой" руководил наставник белорусского клуба в МХЛ бобруйского "Динамо-Шинника" Владимир Заблоцкий, под руководством которого белорусы заняли второе место в группе А дивизиона I и уступили единственную путевку в элиту хозяевам турнира немецким сверстникам.

www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея