» » » Сборная Беларуси проиграла канадцам и заняла 14-е место на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси проиграла канадцам и заняла 14-е место на ЧМ по хоккею

Канада - Беларусь - 5:1 (1:1, 3:0, 1:0).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 9140 зрителей.

Судьи: Г.Яблуков (Германия),С.Патафи (США), А.Шрёдер (Германия), М.Пуолакка (Финляндия).

Канада: К.Уорд (94,4% отраженных бросков); Бувмистер - Кейт, Эберле - Таварес - Скиннер; Мето - Фанюф, Э.Кейн - Гетцлаф (капитан) - Перри; Расселл - Куинси, Наджент-Хопкинс - Шарп - Джеми Бенн; Пёрселл - Р.О'Райлли - Барроуз; Л.Шенн, Лэдд.

Беларусь: Мильчаков (82,1% отраженных бросков); Д.Коробов - В.Денисов (капитан), Калюжный - Грабовский - Угаров; Горошко - Костюченок, А.Костицын - Ковыршин - С.Костицын; Стасенко - Черноок, Мелешко - А.Стась - Кольцов; А.Колосов - Китаров - Дрозд; Граборенко, Михалев.

Шайбы: 1:0 - Р.О`Райлли (Лэдд, Кейт, 2.16), 1:1 - С.Костицын (Ковыршин, А.Костицын, 14.25), 2:1 - Перри (Гетцлаф, Кейт, 29.10, в большинстве), 3:1 - Гетцлаф (Э.Кейн, Перри, 32.46), 4:1 - Наджент-Хопкинс (Таварес, Шарп, 34.11, в большинстве), 5:1 - Р.О`Райлли (Лэдд, 48.16).

Броски: 28-18 (9-6, 13-5, 6-7).

Штраф: 58 (Таварес - 4, Барроуз, Э.Кейн, Л.Шенн - 25, Мето - 25) - 45 (Д.Коробов, Дрозд, Калюжный, А.Костицын - 25, А.Стась, Стасенко - 10, Кольцов).

Лучшие игроки матча: Р.О`Райлли - В.Денисов.

Наставник белорусской дружины Кари Хейккиля не произвел ни одного изменения в составе полевых игроков по сравнению с предыдущим проигранным (1:2) матчем с французами. А вот место в воротах с первых секунд занял Дмитрий Мильчаков, еще по ходу прошлого поединка заменивший травмированного Виталия Коваля. Отметим также, что свой 100-й матч в форме сборной Беларуси провел форвард Константин Кольцов.

В шестой раз на нынешнем чемпионате мира белорусы пропустили первыми. Канадцы воспользовались ошибкой нашей команды при выходе из собственной зоны и организовали стремительную контратаку. Эндрю Лэдд вывел на убойную позицию Райана О`Райлли, и тот справа в упор расстрелял дальний верхний угол, в то время как Дмитрий Мильчаков опустился на лед в ближнем углу.

Белорусы отыгрались на 15-й минуте. Андрей Костицын в правом углу с помощью силового приема отвоевал шайбу у Райана О`Райлли и вдоль заднего борта сделал пас в левый угол на Евгения Ковыршина, а тот вывел на ударную позицию накатившего по центру Сергея Костицына, который хладнокровно обыграл канадского стража Кэма Уорда.

Правда, через минуту канадцы снова едва не вышли вперед, когда в штангу угодил Райан Наджент-Хопкинс.

Начало второго периода ознаменовалось двумя подряд удалениями в составе белорусской дружины, когда на скамейке штрафников оказались Сергей Дрозд и Алексей Калюжный. Канадский наставник Брент Саттер взял тайм-аут, а белорусам пришлось 76 секунд отбиваться втроем против пятерых соперников. На самом тяжелом отрезке выстоять удалось, а когда до выхода на лед второго удаленного оставалось всего 12 секунд, шайба все же оказалась в воротах Дмитрия Мильчакова. Правда, угодила она туда от конька Кори Перри, причем канадец сделал движение ногой, причем оно было весьма похоже на умышленное. Однако судья после изучения видеоповтора спорного эпизода решил, что умысла в действиях канадского форварда не было, и гол был засчитан.

Вскоре после выстрела Патрика Шарпа на стороне белорусов сыграла перекладина. Но уже едва ли не в следующей атаке защитники позволили соперникам расстреливать Мильчакова. Броски Кори Перри и Эвандера Кейна вратарь отразил, а безучастно наблюдавший за ситуацией Дмитрий Коробов даже не попытался помешать Райану Гетцлафу из пределов вратарской площади спокойно дослать снаряд в цель - 1:3.

Не прошло и минуты, как после силового приема Андрея Костицына на льду оказался канадец Эвандер Кейн, и судьи оценили нарушение удалением до конца встречи, вдобавок на 5 минут оставив белорусов в меньшинстве.

И однажды этим численным преимуществом канадцы воспользовались - Райан Наджент-Хопкинс в ближнем бою затолкал шайбу в сетку.

Сразу же после этого вспыхнула потасовка, итогом которой стало несколько удалений в составе обеих команд.

А вскоре в раздевалку ушел и младший из братьев Костицыных Сергей, по которому потоптался Джефф Скиннер. В это же время Крис Рассел завалил Михаила Грабовского. Но арбитры не удостоили действия канадцев даже малыми штрафами.

Зато вновь был отправлен на штраф-скамейку белорусский игрок - на сей раз Константин Кольцов. Но белорусы выстояли втроем против пятерых, более того, выскочивший со скамейки штрафников Андрей Колосов убежал один на один с голкипером канадцев, но обыграть искушенного Кэма Уорда не сумел.

А в начале третьего периода шанс сократить отставание упустил Андрей Стась, бросок которого отразила штанга.

А вот Райан О`Райлли, свой момент не упустил, из правого круга вбрасываний выстрелив из-под Олега Горошко и отправив снаряд в дальний верхний угол.

Как оказалось, это был последний гол в матче. Зато потом со стороны уверенно контролировавших ход встречи североамериканцев начались необъяснимые приступы грубости. Сначала Люк Шенн откровенно толкнул сзади головой в борт Алексея Угарова, а за 7 секунд до финальной сирены в схожей ситуации пострадал Евгений Ковыршин, которого лицом в борт впечатал Марк Мето. Правда, на сей раз судьи удалили соперников до конца встречи, но для оставившего на льду лужи крови Ковыршина это стало слабым утешением.

Теперь история взаимоотношений сборных Беларуси и Канады насчитывает уже 15 матчей. В активе белорусов 2 победы, еще 1 поединок завершился вничью, и 12 раз сильнее оказались канадцы (общая разница шайб 35-84).

Таким образом, на нынешнем чемпионате мира сборная Беларуси одержала всего одну победу (над Казахстаном - 3:2) и потерпела шесть поражений, уступив командам Финляндии (0:1), Швейцарии (2:3), США (3:5), Словакии (1:5) и Канады (1:5).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада - 19 очков (7 матчей; разница шайб 35-15)
8. Казахстан - 1 (7; 11-33).

Сборные Канады, США и Финляндии уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Еще одну, последнюю, путевку разыграют сегодня Словакия и Франция (начало матча в 16.15). Швейцарцы сыграют свой последний матч на ЧМ с командой США (20.15). Казахстан утратил прописку в элитном дивизионе.

В предварительной группе S уже определился не только неудачник (Италия), который покинет элитный дивизион, но и все чевертьфиналисты - Россия, Швеция, Чехия и Норвегия. Осталось лишь выяснить, кто займет 3-е и 4-е места.

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Россия - 21 очко (7 матчей; разница шайб 27-8)
8. Италия - 2 (7; 6-31).

Сегодня в Стокгольме заключительные матчи предварительного этапа. Норвегия в эти минуты играет с Данией, затем пройдут поединки Чехия - Германия (17.15) и Швеция - Латвия (21.15).