» » » Боксер Александр Поветкин сохранил звание чемпиона мира

Боксер Александр Поветкин сохранил звание чемпиона мира

По итогам 12-раундового поединка судьи зафиксировали преимущество россиянина со счетом 116-113, 116-112, 114-114.

Хук с 2009 года является сильнейшим в мире по версии WBO в категории до 90,7 килограммов. В декабре прошлого года немец неожиданно вызвал на бой Поветкина - сразу после того, как россиянин успешно защитил титул (победа нокаутом в восьмом раунде) в бою против претендента из США Седрика Босвелла.

Олимпийский чемпион 2004 года Александр Поветкин выиграл все 24 поединка на профессиональном ринге (16 из них - нокаутом). Поражение стало для Хука вторым в карьере - при 34 победах, 25 из которых были одержаны досрочно.

Чемпионский поединок можно разделить на три неравные части. Первый раунд соперники провели в осторожной, позиционной и примерно равной борьбе - с обеих сторон было мало движения, атак и ударов. Но в двух последующих отрезках встречи Поветкин уверенно завладел инициативой, перешел к агрессивным действиям и не раз потрясал соперника, сосредоточившегося в основном на защите, мощными ударами. Оба раунда Александр выиграл с заметным перевесом в счете, и в итоге стартовая часть поединка осталась за россиянином.

Однако в четвертом раунде немец неожиданно взорвался и обрушил на россиянина град мощных ударов, часть из которых пробили защиту россиянина. В схожем ключе прошел и пятый - Хук стремился развить свой успех, а действующий чемпион мира в основном защищался - прежде всего, за счет нырков и уклонов, но не всегда успешно.

Александр несколько выправил ситуацию в шестом раунде, но в седьмом - девятом более активно действовал Хук, перешедший к постоянной работе первым номером. И в итоге Хуку к заключительной трети самого сложного, возможно, для Поветкина за последние годы боя удалось, пожалуй, нивелировать стартовый перевес россиянина.

Заключительная треть поединка проходила в обменах ударами изрядно уставших оппонентов и было трудно предсказать, кто выйдет победителем боя. В десятом раунде один из выпадов Поветкина рассек бровь Хуку, но немец боснийского происхождения продолжал упрямо идти вперед. Россиянину порой удавались хорошие удары, останавливавшие на время пыл соперника, но и сам он не раз пропускал встречные одиночные выпады. В двух последних отрезках боя Александр вновь активизировался, но встретил в лице Хука достойного оппонента, продолжавшего искать свои шансы в атаках.

Финальный гонг прервал интересный поединок, прошедший по весьма неожиданному для многих специалистов и болельщиков сценарию. Хук, посчитавший себя победителем встречи, радостно попрыгал, потрясая руками на канатах во всех углах ринга - под восторженный рев его поклонников.

Однако заключительный аккорд первого боя немца в супертяжелом весе был неутешителен - первый судья поставил ничью (114-114), а два других отдали предпочтение Поветкину - 116-113 и 116-112.



sport.ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея