» » » » Высочайший водопад пострадал от засухи в Венесуэле

Высочайший водопад пострадал от засухи в Венесуэле

«Воды нет. Это похоже на то, как если бы посередине стены вашего дома стекала тонкая струйка воды, как ниточка, которыми зашивают одежду», - цитирует издание слова гида, проводящего экскурсии по парку Канайма, Хоиля Берналя.

Период с декабря по март традиционно самый засушливый в Венесуэле, и в это время объем воды, проходящей через всемирно известный водопад, всегда уменьшается. Но, подчеркивает Берналь, такого, как в этом году, не было никогда.

С декабря 2009 года из-за влияния климатического феномена Эль-Ниньо ни одной капли дождя не пролилось на скалу Ауянтепуи (Auyantepui, в переводе с языка коренного населения этих мест «Гора дьявола»), с которой спадает Анхель.

Засуха, которую президент Венесуэлы Уго Чавес охарактеризовал как худшую в стране за последние 100 лет, привела к тому, что практически все реки в окрестностях водопада обмелели. В частности, несудоходной стала река Чурун, по которой раньше добирались до высочайшего водопада планеты экскурсионные группы. Теперь туристы, желающие посмотреть на водопад Анхель, который в 2007 году боролся - увы, безуспешно - за статус одного из семи новых чудес света, могут приблизиться к этому прекрасному творению природы только на вертолете.

Высота высочайшего в мире водопада Анхель составляет 980 метров, высота падения воды - 807 метров.

Широкую известность венесуэльский водопад приобрел в 1930-х годах после истории, приключившейся в его окрестностях с американским летчиком Джимми Энджелом. Его имя впоследствии и получил водопад.

Энджел предпринял в окрестностях водопада несколько полетов. В ходе одного из них, в октябре 1937 года, самолет американца совершил аварийную посадку на скалу, с которой спадает Анхель. Энджелу вместе с тремя компаньонами пришлось тогда проделать 11-дневный путь через джунгли, чтобы выйти к людям. Известие об этом попало на страницы мировой прессы, и водопад был назван в честь летчика.

Решением ЮНЕСКО водопад Анхель был в 1994 году внесен в перечень объектов Всемирного наследия.

В конце декабря 2009 года Уго Чавес заявил о переименовании высочайшего на планете водопада. Венесуэльского лидера возмутило, что одна из главных достопримечательностей страны-Анхель - носит имя американского летчика, и он предложил отныне использовать только название Чурун Меру, данное водопаду местными индейцами задолго до появления Джимми Энджела на свет.

Засуха, вызванная климатическим феноменом Эль-Ниньо, из-за которого в сезон дождей, продолжающийся в Венесуэле с мая по ноябрь, практически не выпало осадков, привела к сильнейшему энергетическому кризису. Уровень воды в водохранилище ГЭС «Гури» в департаменте Боливар, которая вырабатывает 73% всей электроэнергии в стране, понизился на десять метров. В связи с этим президент Венесуэлы в начале февраля 2010 года ввел на территории латиноамериканского государства чрезвычайное энергетическое положение, передает РИА «Новости».

newsland.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея