» » » » Вынесен приговор боевикам, готовившим в Германии второе 11 сентября

Вынесен приговор боевикам, готовившим в Германии второе 11 сентября

В ходе проходившего в Дюссельдорфе разбирательства выяснилось, что злоумышленники принадлежали к местной ячейке радикальной организации Союз джихада.

По данным следствия, боевики намеревались убивать американцев, включая дипломатов и военнослужащих, осуществляя взрывы на базе ВВС США Раммштайн и других объектах.

Двое преступников - Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, родившихся в Германии и позже обратившихся в ислам, приговорены к 12 годам тюрьмы.

Их сообщник, гражданин Турции Адем Йилмаз получил 11-летний срок. Еще один участник группы – гражданин Германии турецкого происхождения Атилла Селек был приговорен к пятилетнему тюремному заключению.

По словам судьи Оттмар Брайдлинг, все четверо "мечтали о том, чтобы устроить в Германии второе 11 сентября 2001 года". На суде Селек, Геловиц и Шнайдер отреклись от экстремизма, назвав свои действия "ошибкой".

Зауэрландская группа

Процесс длился 10 месяцев, его называют самым крупным делом о терроризме, которое когда-либо рассматривалось в Германии.

В ходе следствия четверку назвали Зауэрландской группой (Sauerland Gruppe) по названию области на западе Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия, где боевиков задержали.

Как заявили представители прокуратуры, все участники группы прошли подготовку в тренировочных лагерях в Пакистане.

Члены Зауэрландской группы добыли 900 кг химикатов, из которых собирались изготовить 410 кг взрывчатых веществ. Исламисты планировали минировать автомобили, а затем взрывать их в местах, где чаще всего собираются американские граждане, а также на авиабазе Раммштайн и во аэропорту Франкфурта.

После девятимесячного скрытого наблюдения спецслужбы решили арестовать боевиков, как только выяснилось, что они готовятся перевезти свои запасы пероксида водорода.

Следствие установило, что преступники действовали по приказу разветвленной международной исламистской организации.

По данным германских спецслужб, приговоренные к тюремному заключению боевики "были очень опасны" и "испытывали глубокую ненависть к гражданам США".

Германия, чей военный контингент входит в состав миротворческой коалиции в Афганистане, нечасто подвергается угрозе нападений со стороны радикальных исламистских группировок.

Однако известно, что нападения 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке планировались членами ячейки Аль-Каиды, базировавшейся в Гамбурге.

korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея