» » » » Россия празднует День народного единства

Россия празднует День народного единства

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке, которое длилось около 30 лет. Позже 4 ноября стало символом единения народов России.

Одновременно православные россияне отмечают 4 ноября День Казанской иконы Божьей Матери, этот праздник был объявлен еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По преданию, именно эта святыня в 1612 году помогла освободить Москву от польской интервенции. Чудотворный образ был прислан ополченцам из Казани. Победа над поляками послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства и принял участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому в городе Суздале Владимирской области, куда глава государства прибыл накануне вечером. В Суздале президент также посетит Спасо-Преображенский собор Свято-Евфимиевского монастыря. "Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле", - сказал Медведев. По его словам, благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере Дмитрия Пожарского, ополчение не только было собрано второй раз, но и добилось результата. "Я уверен, что такого рода события - они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ - народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю, народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался мужественным", - считает Медведев. "Хочу искренне поздравить с нашим национальным праздником - Днем народного единства, пожелать вам всем здоровья, сил, пожелать всем нам счастья. Поздравляю вас", - заключил он.

В день Казанской иконы и народного единства архиерейские богослужения пройдут во многих храмах и монастырях Москвы, а также епархиальных центрах России. Как передает РИА Новости, в настоящее время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади Москвы. Вход на Красную площадь перекрыт. Предстоятель Русской православной церкви после службы возглавил шествие от Казанского храма к Центральному выставочному залу "Манеж", где намечено торжественное открытие XVIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства". "Но эта благодать Божья особым образом воздействует, когда человек открывается навстречу Богу. Открыть человеческий ум и расположить человека к принятию Божьей благодати должны те священнослужители, которые служат в этом Центральном храме российской столицы", - заявил первосвятитель после праздничной божественной литургии.

По данным столичного ГУВД, порядок и безопасность в Москве в среду будут обеспечивать более 6,5 тысячи милиционеров и военнослужащих Внутренних войск. "Во время проведения массовых мероприятий и акций в столице будут приняты усиленные меры безопасности. Всего в обеспечении правопорядка будут задействованы более 6,5 тысячи сотрудников МВД, в том числе 2,1 тысячи военнослужащих внутренних войск и до 600 дружинников", - сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУВД столицы Аркадий Гостев.

dni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея