» » » » Иракские исламисты устроили военный парад, продемонстрировав баллистическую ракету

Иракские исламисты устроили военный парад, продемонстрировав баллистическую ракету

Как уточняет NBC News , ракета находилась в кузове грузовика и была продемонстрирована без пусковой установки. В комментариях к фотографиям, опубликованным в дружественных к "Исламскому государству" Twitter-аккаунтах говорится, что это реальная ракета, а не надувная имитация.

Американские борцы с терроризмом полагают, что это ракета сирийского происхождения, поскольку Ирак был вынужден уничтожить свои запасы под наблюдением ООН более десяти лет назад. В США полагают, что Scud не представляет опасности.

Помимо баллистической ракеты, в военном параде участвовали танки, бронетранспортеры, армейские автомобили Hummer, гаубицы и другая техника, уточняет Arutz Sheva 7 . Израильское издание напоминает, что исламисты во время своего стремительного наступления в Ираке захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод и центр по производству химического оружия, а также около 425 млн долларов, хранившихся в банках города Мосул, став таким образом самой богатой террористической организацией в мире.



Появление в распоряжении исламистов баллистической ракеты создает угрозу безопасности Израиля, утверждает издание, обращая внимание на сообщение в Twitter одного из членов радикальной группировки по имени Ансар Удин. Боевик пишет о том, что "Исламское государство" теперь владеет ракетой Scud и намерено использовать его против Израиля в день Ид аль-Фитр - праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Как сообщает Al Arabia , так называемый халиф, лидер военизированной группировки Абу Бакр аль-Багдади обратился к мусульманам мира с призывом взять оружие в руки и поддержать исламское государство, созданное на захваченных сирийских и иракских территориях. Он провозгласил начало "новой эры", в которой, по его мнению, мусульмане должны восторжествовать. 20-минутная аудиозапись, в которой аль-Багдади призывает к джихаду, была размещена на сайте группировки 1 июля. В ней также говорится о необходимости отомстить за якобы совершенные против ислама несправедливости, в том числе притеснения в Мьянме и ЮАР, и рекомендуется активизировать боевые действия во время начавшегося в минувшую субботу месяца Рамадан.

США сомневаются в способности иракских властей справиться с ситуацией

Соединенные Штаты пока не сделали окончательных выводов по поводу способностей иракского руководства управлять государством. Об этом, как сообщает "Интерфакс" , заявил начальник Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.

Демпси пояснил, что пока непонятно, является ли еще багдадское правительство силой, которая представляет весь Ирак, как неизвестно и то, удастся ли ему удержать власть. "Когда мы получим эти оценки, мы примем решение о том, будем ли мы оказывать ту поддержку, которую можем оказать", - уточнил представитель американского командования.

"Важным фактором для решения вопроса о том, будем ли мы продвигаться вперед, станет возможность политического примирения среди существующих групп и представления иракскому народу единого правительства, на которое он рассчитывает", - заявил военачальник.

Напомним, ранее Ирак обратился к США за военной помощью, однако в Вашингтоне посчитали возможным прислать только несколько сотен военных советников, которые будут участвовать в налаживании деятельности разведки и систем связи. Американские дипломаты настаивают на том, что иракский конфликт должен быть разрешен политическим путем.

Как отмечает DW-World , Багдад требует от американцев большей поддержки, в противном случае, как заявил посол Ирака в Вашингтоне Лукман Фэйли, власти республики будут вынуждены обратиться к другим странам. По мнению СМИ, дипломат намекал на Иран и Россию. Ранее иракские военные уже были вынуждены спешно закупать в России истребители, поскольку американские поставки задерживаются.

В то же время Иран, активно включившийся в оборону Багдада и боевые действия против исламистов, категорически протестует против вмешательства США в ситуацию в Ираке. В Тегеране полагают, что справятся с угрозой без внешних сил.

Р-17 (SS-1c Scud B) - советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета. Первое испытание ракеты прошло в 1959 году, поставлена на вооружение Советской армии в 1962 году. Базовая модель предназначалась в первую очередь для ядерных боеприпасов, поскольку имела невысокую точность попадания. Позднее для ракеты были созданы химические боеприпасы. Дальность составляет от 50 до 300 километров. Экспортировалась в безъядерном варианте. КНДР, Пакистан и Ирак использовали Р-17 для создания своих ракет средней дальности.

Данные баллистические ракеты использовались Египтом против Израиля во время войны 1973 года, в ирано-иракском конфликте, во время войны в Афганистане и войны в Персидском заливе, а также в Йемене и во второй чеченской кампании.

Фото: Reuters

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея