» » » » США обвинили китайских военных в кибершпионаже

США обвинили китайских военных в кибершпионаже

На сегодняшний день это наиболее жесткая реакция американских властей на разведывательные действия с применением хакерских методов со стороны КНР. Обвинения в корпоративном кибершпионаже предъявлены конкретным должностным лицам иностранных правительств впервые, отмечает Reuters.

«Когда иностранное государство использует военные или разведывательные ресурсы и инструменты против американских должностных лиц или корпораций, чтобы получить коммерческую тайну или конфиденциальную бизнес-информацию в интересах своих госкомпаний, мы должны сказать “хватит”», — заявил на пресс-конференции генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Объектами внимания китайских хакеров, как предполагается, стали корпорации в Питтсбурге, работающие в таких отраслях, как атомная, металлургическая промышленность, солнечная энергетика. Конкретно речь идет о компаниях Alcoa Inc., Allegheny Technologies Inc., United States Steel Corp., Westinghouse Electric Co., американская «дочка» SolarWorld AG, а также профсоюз сталелитейщиков.

Американские компании уже давно призывают правительство принять меры для противодействия кибершпионажу из-за рубежа, в частности, со стороны Китая. Секретные донесения Госдепартамента США, полученные WikiLeaks, содержат указание на то, что китайцы могут заниматься подобными мероприятиями — в частности, в связи с этим упоминалось конкретное подразделение Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Официальный Пекин отверг обвинения, назвав их сфабрикованными, и подчеркнул, что такие действия наносят ущерб доверию между двумя странами. МИД КНР заявил, что приостанавливает деятельность китайско-американской рабочей группы по вопросам интернета.

Скептики отмечают, что власти США не смогут арестовать обвиненных лиц, так как Пекин их выдавать не будет. Тем не менее, это помешает им совершать поездки в США и другие страны, у которых есть соглашение об экстрадиции с Соединенными Штатами. По мнению экспертов, хакеры, упомянутые в обвинительных заключениях, возможно, будут иметь проблемы с работой в частном секторе Китая, когда они решат уволиться из армии — правительство США отнесется с неодобрением к китайским фирмам, у которых будут работать бывшие кибершпионы.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея