» » » » Венесуэла отметила годовщину смерти Чавеса разрывом дипотношений с Панамой

Венесуэла отметила годовщину смерти Чавеса разрывом дипотношений с Панамой

Столь резкий политический шаг Мадуро сделал после того, как панамский лидер Рикардо Мартинелли предложил провести экстренное совещание Организации американских государств в связи с беспорядками в Венесуэле, а генеральный секретарь этой организации Хосе Мигель Инсульса выступил с инициативой направить в Каракас группу наблюдателей.

Как сообщает El Universo , во время выступления Мадуро сказал, что, призывая обсудить ситуацию в Венесуэле, власти Панамы вмешиваются во внутренние дела его страны. Более того, он обвинил панамское правительство в участии в заговоре против Каракаса.

"Мы дадим жесткий отпор любым попыткам вмешательства во внутреннюю политику Венесуэлы", - заявил Мадуро, отметив, что посланники Организации американских государств и "шагу не сделают без согласия" венесуэльского руководства. Самой организации Мадуро в речи предпочел Союз южноамериканских наций и Сообщество государств Латинской Америки, подчеркнув, что в геополитическом смысле путь Венесуэлы "лежит на Юг".

Панамский лидер сильно удивился заявлению Мадуро о разрыве дипломатических отношений. Мартинелли заявил журналистам, что не рассчитывал, что его слова повлекут за собой столь резкие действия со стороны венесуэльских властей.

Во время выступления Мадуро, как отмечает корреспондент BBC News Ирен Кэселли, Каракас условно был разделен на две части: на тех, кто все же отправились к месту, где хранятся останки покойного Уго Чавеса, чтобы почтить его память, и на тех, кто остался на баррикадах оппозиции. Протестующие не намерены разбирать укрепления до тех пор, пока Мадуро не сложит свои полномочия.

В настоящее время в Венесуэле, богатой нефтяными запасами , наблюдается экономический кризис. Многие жители страны критикуют преемника Чавеса за то, что он не может изменить ситуацию к лучшему и выходят на митинги . Зачастую эти акции перерастают в открытое сопротивление сотрудникам правопорядка. За все время беспорядков уже погибли не менее 18 человек и еще несколько сотен получили ранения.

Правивший в Венесуэле 14 лет Уго Чавес умер 5 марта 2013 года. Он скончался после тяжелой и продолжительной болезни . Изначально новые власти Венесуэлы заявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее. Однако затем они отказались от этой идеи и захоронили бывшего лидера в саркофаге в Музее революции Каракаса.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея