» » » » Парламент Венесуэлы согласился дать Мадуро особые полномочия

Парламент Венесуэлы согласился дать Мадуро особые полномочия

За законопроект проголосовали 99 парламентариев из 165 — именно такое число голосов достаточно для прохождения инициативы в парламенте. Ранее для принятия законопроекта сторонникам Мадуро не хватало одного голоса. Он был получен после того, как несколько дней назад были отозваны депутатские полномочия опозиционного парламентария Марии Мерседес Арангурен (Maria Mercedes Aranguren), которую обвинили в коррупции. На смену ей в парламенте пришел сторонник Мадуро.

Как сообщил спикер парламента Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello), парламент окончательно примет законопроект 19 ноября.

В начале октября президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил у Национальной ассамблеи предоставить ему особые полномочия, которые позволят главе государства принимать декреты без одобрения парламента. Президент заявил, что такие полномочия нужны ему для того, чтобы эффективно бороться с коррупцией и угрожающей стране экономической войной, и добавил, что готов «сражаться за новую политическую этику, за новое общество». По словам Мадуро, без предоставления ему особых полномочий будет невозможно построение социализма в стране.

Инициатива Мадуро вызвала критику со стороны его оппонентов, которые считают, что президент будет использовать свои полномочия для подавления оппозиции.

Ранее, во время президентства Уго Чавеса, парламент Венесуэлы уже несколько раз предоставлял особые законодательные полномочия главе страны. Последний раз Чавес получил их в 2010 году. Тогда предлогом для этого стала необходимость экстренной помощи населению после наводнений. За полтора года, в течение которых действовали эти полномочия, Чавес успел принять около 200 законодательных актов. В числе прочего он обеспечил себе право национализации нефтяных проектов и укрепил свою власть в Верховном суде.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея