» » » » США открывает систему ПРО в Румынии

США открывает систему ПРО в Румынии

Первый комплекс общеевропейской системы противоракетной обороны появится на базе в Девеселу, расположенной на юге Румынии, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на официальное посольство США в Бухаресте.

Планируется, что на церемонию открытия, посвященную старту развертывания системы ПРО, прибудут лично заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер, а также ряд высокопоставленных чиновников НАТО. 

Российские дипломаты уже призвали США и НАТО искать выход из тупика в связи с дискуссией вокруг системы ПРО в Европе. Эту тему затронул в своем докладе министр иностранных дел Российской Федерации, выступая на 8-ом заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. В частности, Сергей Лавров отметил: «Мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить».

Установка нового комплекса в Румынии является выполнением условий Соглашения по обороне от баллистических ракет, достигнутого между США и Румынией в конце 2011 года. Согласно базовому документу, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Aegis, оснащенный ракетами-перехватчиками Standard Missile 3 (SM-3).

По оценкам американского представительства в Бухаресте, стоимость установки комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет около 134 миллиона долларов, а ввести в эксплуатацию комплекс планируют в 2015 году. 

Возведение противоракетной системы на территории Румынии является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США. На данный момент, согласно решениям, принятым на чикагском саммите НАТО, ключевыми элементами ЕПАП являются размещение ПРО в Румынии и Польше. 

Отметим, что дипломатический тупик между Россией и США в вопросе ПРО в Европе вызван отсутствием гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Кстати,  в США бытует мнение о нецелесообразности использования системы противоракетной обороны в Европе. В частности, сотрудники Пентагона допускают, что развертывание ряда элементов технологической цепочки в Польше и Румынии в будущем не будет приносить никаких практических результатов.



www.eurosmi.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея