» » » » Отставного шифровальщика ВМС США признали виновным в шпионаже

Отставного шифровальщика ВМС США признали виновным в шпионаже

Сторона защиты настаивала на том, что Хоффман не собирался наносить вред безопасности США, а наоборот, хотел разоблачить российских разведчиков, пишет американская газета The Virginian-Pilot. В качестве доказательства своей версии адвокаты указывали на то, что подсудимый в конце октября 2012 года после нескольких встреч с предполагаемыми шпионами из РФ лично явился в ФБР. Он передал агентам копию своей переписки с «Владимиром», запись разговора с ним и пакет с отпечатками его пальцев. Хоффман рассказал, что выдал «русским» секретную информацию, чтобы завоевать их доверие, а теперь надеется, что они будут задержаны. Однако американская прокуратура посчитала, что Хоффман просто испугался разоблачения и решил исправить ситуацию.

Официальное обвинение в попытке шпионажа было предъявлено бывшему военнослужащему 8 мая 2013 года. Согласно данным прокуратуры, Хоффман в октябре 2012 года передал секретную информацию, к которой у него был доступ во время службы в армии, людям, выдававшим себя за представителей РФ. На самом деле они являлись агентами ФБР. Бывший военнослужащий трижды встречался с подставными шпионами в парке в городе Вирджиния-Бич и во время одной из таких встреч выдал данные о том, как обнаружить американские подлодки и как американцы вычисляют местонахождение иностранных подлодок.

Хоффман был арестован 6 декабря 2012 года. Прокуратура отдельно подчеркивала, что Москва не имеет к этому делу никакого отношения.

Хоффман родился в штате Нью-Йорк и 20 лет прослужил в ВМС США шифровальщиком. Он ушел в запас в ноябре 2011 года. Американские спецслужбы начали следить за ним в 2012 году после его возвращения из трехнедельной поездки по Восточной Европе, отмечает американский телеканал WAVY-TV (филиал NBC в Вирджинии). ФБР специально провело операцию с подставными «русскими», чтобы проверить, согласится ли Хоффман передать секретную информацию.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея