» » » » СМИ Никарагуа обнародовали письмо Сноудена с просьбой об убежище

СМИ Никарагуа обнародовали письмо Сноудена с просьбой об убежище

В письме говорится, что американские конгрессмены публично назвали Сноудена шпионом и предателем и призывали к его наказанию, вплоть до смертной казни, после того, как он передал журналистам секретные документы ЦРУ о программе слежения за интернет-перепиской и телефонными переговорами. Сноуден отметил, что по одному из уже выдвинутых против него в США обвинений ему грозит пожизненное заключение, и поэтому обратился с просьбой о предоставлении убежища. Он подчеркнул, что международный прецедент о предоставлении убежища информатору уже был создан после того, как власти Эквадора предоставили защиту основателю проекта WikiLeaks Джулиану Ассанжу и разрешили ему укрываться в здании эквадорского посольства в Лондоне.

Сноуден в просьбе об убежище сравнивает свою ситуацию с делом Брэдли Мэннинга, предоставившего WikiLeaks документы о военных операциях Пентагона. Также он утверждает, что не имеет шансов на справедливый суд в США и опасается пожизненного срока или смертной казни.

Письмо Сноудена датировано 30 июня, оно написано в Москве. По всей видимости, в этот момент Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда он прибыл из Гонконга в конце июня. Ранее стало известно, что власти Никарагуа, а также Боливии и Венесуэлы заявили о готовности предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену.

Сноуден прибыл в транзитную зону «Шереметьево» 23 июня. По неподтвержденным данным, он до сих пор находится в аэропорту. Власти США аннулировали его американский паспорт после того, как он вылетел из Гонконга. Находясь в транзитной зоне, Сноуден через российское консульство отправил просьбы о предоставлении убежища двум десяткам стран, в том числе Боливии, Никарагуа и Венесуэлы. В начале июня Сноуден передал журналистам секретные сведения о программе слежения за интернет-перепиской и телефонными переговорами PRISM, которую используют в Агентстве национальной безопасности США для предотвращения терактов.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея