» » » » В города Кубка конфедерации в Бразилии отправят войска

В города Кубка конфедерации в Бразилии отправят войска

Такая мера безопасности предпринята на фоне продолжающихся в Бразилии массовых акций протеста, участники которых, в числе прочего, недовольны тратами бюджетных средств на проведение Кубка конфедераций, матчи которого начнутся 22 июня.

18 июня на улицы Сан-Паулу — крупнейшего города Бразилии — вышли около 50 тысяч демонстрантов. Акция протеста в целом проходила мирно, однако ближе к вечеру группа агрессивно настроенных демонстрантов разбила несколько стекол в здании мэрии, а также подожгла временный пост полиции у входа в него и фургон, в котором размещалась передвижная телестанция одного из местных каналов.

Президент Бразилии Дилма Руссефф, посетившая Сан-Паулу во вторник для встречи со своим предшественником на посту главы государства Лулой да Силвой, заверила участников акций протеста в том, что их голоса будут услышаны властями. «Мое правительство слышит голоса, требующие перемен, требующие социальных изменений», — сказала Руссефф.

Антиправительственные демонстрации проходят в Бразилии с начала июня. Они начались с акций в Сан-Паулу, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Однако после того, как полиция применила жесткие меры для разгона демонстрантов, к акциям протеста присоединились и другие города страны.

Кроме повышения стоимости проезда, еще одним поводом для недовольства демонстрантов стали траты на проведение футбольного Кубка конфедераций. По мнению участников акций протеста, правительству следует больше тратить на образовательные и социальные проекты, а не на проведение спортивных мероприятий.

После того, как на акции протеста в понедельник, 17 июня, по всей Бразилии вышли около 250 тысяч человек, мэрии пяти крупных городов страны, в число которых Сан-Паулу не вошел, объявили о намерении снизить плату за проезд в городских автобусах.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея