» » » » Французских министров заставили отчитываться о доходах

Французских министров заставили отчитываться о доходах

Помимо этого, власти собираются принять новый закон, который будет определять моральные стандарты в общественной жизни. Как следует трактовать эту формулировку, пока не объясняется. До сих пор французские чиновники обязаны были только сообщать, если в их деятельности появлялся конфликт интересов, отмечает BBC News.

Как выяснил швейцарский телеканал RTS TV из своих источников в банковской сфере, Жером Каюзак хранил на счетах 15 миллионов евро, тогда как признался в наличии только 600 тысяч евро. Между тем по данным СМИ, в 2009 году он перевел сумму в 15 миллионов евро из женевского отделения Reyl et Cie в сингапурский филиал Julius Bär. Сам Каюзак отказался комментировать эту информацию.

Первые подозрения в его адрес появились еще в конце 2012 года, когда в прессу просочилась информация о его тайных счетах. Основываясь на этих данных, прокуратура начала проверку по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В середине марта Каюзак подал в отставку из правительства, чтобы якобы не бросать тень на его деятельность, хотя и отрицал наличие секретных счетов за границей. Однако в начале апреля он все-таки сознался в том, что вывел сбережения из Франции, после чего в его отношении было начато полноценное расследование.

Нынешняя ситуация крайне невыгодна для президента Франсуа Олланда. Его рейтинги на данный момент достигли рекордного минимума в 22 процента из-за неспособности побороть безработицу. Недовольство граждан министрами может нанести еще один удар по его репутации. Согласно данным соцопросов, проведенных на минувших выходных, 60 процентов французов хотели бы, чтобы Олланд обновил свою команду, а три четверти считают большинство политиков и чиновников коррумпированными.

Поднять президентский рейтинг может инициатива ввести 75-процентный налог на зарплаты сотрудников частных компаний, получающих свыше миллиона евро в год. Налог на богатых Олланд обещал ввести еще в рамках предвыборной кампании, однако Конституционный совет Франции постановил, что государство не имеет права забирать более двух третей дохода граждан. В связи с этим власти решили внедрить этот сбор через компании.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея