» » » » Японское землетрясение услышали «на краю космоса»: страна вспоминает жертв тройной катастрофы 2011 года (Видео)

Японское землетрясение услышали «на краю космоса»: страна вспоминает жертв тройной катастрофы 2011 года (Видео)



В 14:46 по местному времени (09:46 по Москве) в Японии была объявлена минута молчания - точно в это время два года назад у японского побережья произошел подземный толчок магнитудой 9,0, передает Kyodo . По всей стране, особенно на Восточном побережье Хонсю, проходят поминальные службы.

"Надеюсь, что все погибшие покоятся с миром", - заявила NHK местная жительница, чей отец в 2011 году пропал без вести, надежды найти которого, конечно, уже не осталось.

То же касается тысяч других жителей северо-востока Хонсю, в особенности префектуры Мияги, где была зафиксирована максимальная высота волн - свыше 40 метров. Данные о числе погибших до сих пор разнятся, количество жертв, включая без вести пропавших, оценивается в 19-21 тысячу. Свыше 315 тысяч человек потеряли жилье, и многие из них до сих пор не смогли вернуться в свои дома - новые взамен разрушенных пока так и не построили, люди живут во временных центрах размещения либо у родственников. Насколько серьезно пострадала эта территория, видно на недавней видеозаписи местного сайта 47 news , сделанной с вертолета, - целые участки земли остаются голыми.

"Все, чего я хочу, это однажды все-таки вернуться домой", - заявил AP местный житель, потерявший во время цунами и дом, и сына. Другой признается журналистам: "Страшно здесь жить после всего произошедшего. Но я отсюда все равно никуда не уеду".



Тройная катастрофа: землетрясение, цунами и атомная авария

Мощнейшее в истории Японии и одно из наиболее сильных за всю мировую историю наблюдений землетрясение произошло два года назад вблизи Северо-восточного побережья Хонсю, в 130 километрах от столицы Мияги города Сендай. Эпицентр подземных толчков располагался под самой поверхностью морского дна, на глубине всего 32 километров. Спустя примерно полчаса цунами достигло суши, город Сендай был затоплен спустя примерно час после регистрации подземных толчков.

Землетрясение имело и другое страшное последствие - в результате колебаний почвы были повреждены три реактора АЭС "Фукусима-1", что привело к страшнейшей, после чернобыльской, техногенной катастрофе. Собственно говоря, именно с распространением радиации во всем мире сегодня связывают события двухлетней давности. Тематические протестные акции прошли в минувшие выходные в нескольких странах Европы, собрав десятки тысяч активистов.

Землетрясение услышали в космосе

Потрясшее Японию землетрясение оказалось настолько мощным, что отголоски его были услышаны даже в космосе. Научно-исследовательский спутник GOCE Европейского космического агентства, оказывается, в тот день зафиксировал пронесшиеся над планетой низкочастотные волны, недоступные ни человеческому уху, ни большинству акустической аппаратуры, сообщает BBC .

Этот новейший космический аппарат, снабженный сверхчувствительной аппаратурой, необходимой для выполнения его миссии по изучению гравитационного поля, фактически доказал, что эхо землетрясения распространилось по всей Земле. GOCE сумел дважды поймать инфразвук - в первый раз, когда отголоски подземных толчков пролетали над Тихим океаном, второй - уже над Европой.

GOCE с 2009 года работает на орбите Земли, аппарат вращается вокруг планеты на высоте 260 километров, в термосфере. То есть фактически на границе земной атмосферы. Так что можно с уверенностью говорить, что отзвуки разрушительного японского землетрясения 2011 года были слышны и по всей планете. Как отмечает BBC, "его услышали на краю космоса".

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея