» » » » Колумбийские повстанцы прервали одностороннее перемирие

Колумбийские повстанцы прервали одностороннее перемирие

Один из лидеров группировки Иван Маркес заявил, что из-за позиции властей Колумбии организация вынуждена «возвратиться к фазе войны, которую никто в этой стране не хочет». Несмотря на окончание перемирия, РВСК продолжает переговоры с правительством.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, в свою очередь, отметил, что за время перемирия количество терактов и других военных операций, которые проводили РВСК, сократилось. Это свидетельствует об "относительном согласии в отношении перемирия" в рядах повстанцев, заключил он.

По оценкам экспертов, за два месяца перемирия активность повстанцев сократилась на 87 процентов, пишет Associated Press. Однако как минимум 33 мятежника погибли в ходе двух крупных воздушных бомбардировок их баз.

«Революционные вооруженные силы Колумбии» возникли в 1964 году как боевое крыло коммунистической партии Колумбии, однако затем пути организаций разошлись. С момента создания РВСК ведут борьбу с властями Колумбии. В 1990-х годах они контролировали до трети территории страны, однако затем их влияние ослабло. За пять десятилетий борьбы в Колумбии погибло, по некоторым оценкам, 600 тысяч человек.

В 2012 году РВСК начали вести прямые переговоры о мире с властями страны. Повстанцы требуют справедливого на их взгляд распределения земли, в частности, чтобы бедному населению Колумбии было передано более 25 миллионов гектаров (20 процентов земельного фонда страны). В свою очередь, правительство страны отказывается принимать предложения РВСК по решению земельного вопроса и обвиняет РВСК в получении денег от контрабанды наркотиков.

19 ноября 2012 года РВСК объявил о прекращении боевых действий на два месяца, чтобы продемонстрировать свою готовность к мирным переговорам. Власти Колумбии, напротив, пообещали, что продолжат операции против «бандитов, которые посягают на конституционный строй страны».



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея