» » » » Французское вторжение в Мали получило поддержку Совбеза ООН

Французское вторжение в Мали получило поддержку Совбеза ООН

Между тем Аро попросил максимально ускорить ввод в Мали африканских войск, которые должны быть отправлены туда в соответствии с резолюцией Совбеза, принятой еще в декабре 2012 года. К скорейшему размещению своих сил страны Африки призвал и генсек ООН Пан Ги Мун.

Франция ввела войска в Мали в минувшую пятницу, 11 января. Таким образом Париж отреагировал на просьбу малийских властей, которые пытаются не допустить продвижения на юг исламистов, захвативших северную часть страны. Благодаря действиям французской авиации, оказавшей поддержку местным войскам, боевиков удалось отбросить назад, однако они все же сумели отбить у коалиции один город.

Всего, по данным BBC News, в Мали находятся около 550 французских военных, которые размещены в столице Бамако, а также в городе Мопти. Ожидается, что вскоре их численность вырастет до 2,5 тысячи. Африканский контингент должен составить три тысячи человек. Среди них 600 военных выделит Нигерия, по 500 - Нигер, Буркина-Фасо, Того и Сенегал, 300 человек - Бенин. Как рассчитывают во Франции, они должны прибыть в течение нескольких недель. Кроме того, в операции участвуют Великобритания, которая обеспечивает логистику, и США, предложившие предоставить разведывательные данные.

В ходе боевых действий ВВС Франции потеряли одного пилота вертолета, потери малийских сил составили не меньше 11 человек. Со стороны повстанцев погибли более ста бойцов.

Кризис в Мали начался весной 2012 года, когда в стране произошел военный переворот. Заговорщики впоследствии уступили управление переходным властям, однако путчем успели воспользоваться исламисты, которые захватили северные территории Мали. Не имея возможности справиться с повстанцами самостоятельно, Мали обратилась за помощью к другим странам.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея